Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Материал инсерта Зиппо,его особенности и хронология

Сообщение

yours_truly - Модератор

3:24 - Февраль 19, 2010

сообщений 1214

1

Сообщение редактировано 15:29 - February 19, 2010 пользователем yours_truly


Сразу оговорюсь,что статьи об инсертах Зиппо можно встретить на иностранных сайтах,но поскольку ZippoCollector.ru является крупнейшим русскоязычным порталом про Зиппо,хотелось бы,чтобы статья об инсерте зиппо была и на русском языке :)

Как-то на одной из веток форума проскальзывала информация об инсертах “королевы”,в честь которой,по большей части,создан данный форум и сайт соответственно!А именно стал вопрос,из какого металла изготавливается инсерт.Здесь не обошлось без разногласий,однако сейчас,с Вашего позволения,коллеги, можно упорядочить эту тему по пунктам.И так:

- конец 1932 г. - 1941 г. инсерты изготавливаются из хромированной латуни,как,в принципе,и сам корпус:

- 1941 - 1945 гг. В годы Второй Мировой Войны корпус зажигалок изготавливался из стали.Соответственно,из стали изготавливались и сами инсерты!

- 1946г. - начало 1951 г. инсерты изготавливались из никеля,на вид очень похожи на стальные,порой даже не отличишь,другое дело ощущения в руке,но проверить возможности у меня не было:

- середина 51 г. - конец 53 г. Во время войны в Корее (между Севером и Югом), в которой США принимали участие на стороне Южной Кореи,зиппо снова перешли на изготовление корпусов из стали,в виду того,что остальные металлы требовались для военных нужд!Естественно,это коснулось и инсертов,которые в эти годы так же стали выпускать из стали:

 - 1954 - наши дни

Так!А вот здесь начинается самое интригующее!ВО ИЗБЕЖАНИЕ КАКИХ-ЛИБО ЗАБЛУЖДЕНИЙ применим гипотезу относительности!

С 1954 года инсерты начинают изготавливаться из хромированной латуни согласно данным одного сайта, но согласно данным другого сайта-из стали.Согласно видеосюжету на русском языке об изготовлении зиппо,инсерты изготавливаются из стальных листов,так что приемлем эту точку зрения,но с пометкой ОТНОСИТЕЛЬНО,НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО!К сожалению,в металлообработке я не силен,так что сам окончательно сказать не могу!Согласно большинству отзывов пользователей зиппо нынешние инсерты изготавливаются из стали

Если что,я не виноват! :)

Судите сами,фотография инсерта 2002 года (обычная модель):

Фотография инсерта 2002 года от реплики 1941 года!

Интересные факты:

В 1946-47 гг. инсерты зиппо изготавливались из сплава никеля и серебра:

В эти же годы происходит еще одна перемена,старый инсерт меняется на новый!

В старом типе инсерта 1946-1947 гг. 14 отверстий в ветрозащитном экране,в новом 1947 г. - 16!

А так же в модели 47 года появляются две разновидности инсерта-первый тип и второй тип.

Они отличаются шириной надписи Zippo на лицевой стороне инсерта:

Далее,инсерты 1942 г. были сделаны с “неправильной” оберткой стальных листов,грубо говоря,против часовой стрелки:

В период с 1983 по 1984 произошло изменение в концах латунных трубок для кремня:

С самого основания,конца 1932 по 1937 внутри инсерта был вот такой пистончик:

С 1937г. до начала 1958г. внутри ветрозащиты конец кулачка (здесь и далее - пластина кулачка или если переводить дословно с английского - пружина кулачка!) был “горбатым” :

С середины 1958г. по 1969г. включительно кулачок внутри ветрозащиты стал прямым:

С 1970г. по наши дни кулачок внутри ветрозащиты стал широким:

В период с 1961г. по начало 1963г. заклепка колесика стала цельной,а не прозрачной.Сегодня на современных моделях,не винтажных,прозрачную заклепку можно встретить на инсертах Реплики 1941 и Реплики 1935:

С самого начала  изготовления по 1947г. на дне инсерта была вот такая подстилка из хлопкового волокна типа сигаретного фильтра:

С 1948г. по 1992г. на дне инсерта используется всеми нами любимая войлочная прокладка:

1959г. - 1968 г. вместе с белой так же используется розовая прокладка:

1968г. - 1972г - используется цельная набивка для инсерта Solid Fuel Cell:

В 1991 г. на войлочной прокладке появляется надпись LIFT TO FILL,но при этом исчезает дырочка в центре.Это продолжается до 2001 г.Кстати,для многих ее предназначение и возникновение остается загадкой,но каждый волен по-своему интерпретировать ее происхождение и назначение:

2001 г. - наши дни Снова появляется центральное отверстие в войлочной прокладке,при этом сохраняются надписи и сегодня она существует в таком виде:

В 1989 г. немного меняется пластинка кулачка внутри ветрозащитного экрана,ее углы немного срезаются и притупляются:

1946 г. - одно из знаменательных событий :)

Меняются насечки на колесике с горизонтальных на пересекающиеся:

1970 г. - прямой кулачок внутри ветрозащиты,который стоял с середины 1958 года по 1970 год,  раширяется по направлению к колесику (1970 - 1989), в 1989 г. его сменит кулачок с притупленными углами:

У инсерта зиппо 1932/33 гг. кулачок был в в форме крючка:

В 1933 г. кулачок немного изменился, принял более современный вид,однако его лицевая часть была взакругленной,а задняя часть - напротив,плоской:

С 1947 г. по август 2003 г. кулачок просуществовал в таком виде, причем теперь обе стороны были гладкими и плоскими:

В августе 2003 года меняется немножко конец кулачка,с двух сторон снизу появляется что-то вроде маленьких насечек:

Справа кулачок до августа 2003г.,слева соответственно - с августа 2003г.

Далее,в феврале 2000 года надпись на инсерте меняется с вертикальной ориентации на горизонтальную:

В 1999 году появляется зиппо для трубок Pipe Zippo и соответственно архитектура инсерта тоже претерпевает изменения.Это касается,главным образом, ветрозащитного экрана!Теперь он сквозной,а сверху прикрывается пластиной с небольшим отверстием:

В 1976 г. на задней стороне инсерта появляется надпись,которая просуществовала в таком виде до 1981 г. и гласит о мерах предосторожности при использовании зажигалки, хранить подальше от детей и т.д.:

В 1982 г. надписи поменялись местами и в таком виде расположены на инсерте и по сей день:

Ну вот в принципе и все,уважаемые коллеги,гости сайта и просто любители Зиппо!Я понимаю,что может где-то есть недочеты,где-то разобрано не все,но самое необходимое,вроде разобрал!Коллеги,знатоки,не судите,пожалуйста,строго и сурово,допускаю,что могли быть погрешности!Надеюсь,Вам не было очень скучно! :)

Всем спасибо за внимание,удачи! :)


- - -

Yours sincerely,

Yours_Truly


Merqury - Member

Самара, РФ

11:13 - Февраль 19, 2010

сообщений 141

2

И снова отличная работа, так держать, yours_truly!

Позволю себе немного дополнить и подправить Ваш материал, в меру собственных познаний в предмете.

yours_truly пишет:

С 1954 года инсерты начинают изготавливаться из хромированной латуни согласно данным одного сайта, но согласно данным другого сайта-из стали.Согласно видеосюжету на русском языке об изготовлении зиппо,инсерты изготавливаются из стальных листов,так что приемлем эту точку зрения,но с пометкой ОТНОСИТЕЛЬНО,НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО!К сожалению,в металлообработке я не силен,так что сам окончательно сказать не могу!

Данная тема меня тоже интересовала. Не могу сказать за все годы и модели, но на моей 2006-го инсерт явно стальной, ибо притягивается магнитом, в отличие от корпуса. Судя по потёртостям, образующимся на выпуклостях боковых сторон инсерта в местах контакта с корпусом - блестящая наружная поверхность представляет собой какое-то гальванопокрытие, скорее всего хром. Остаётся открытым вопрос с brass моделями, ибо инсерт у них тоже жёлтого металла

С самого основания,конца 1932 по 1937 внутри инсерта был вот такой пистончик:

В этом “колодце” располагалась в то время витая пружина, подпирающая кулачок.

С 1937г. до начала 1958г. внутри ветрозащиты конец кулачка был “горбатым” :

С середины 1958г. по 1969г. включительно кулачок внутри ветрозащиты стал прямым:

С 1970г. по наши дни кулачок внутри ветрозащиты стал широким: 

1970 г. - прямой кулачок внутри ветрозащиты,который стоял с середины 1958 года по 1970 год,  раширяется по направлению к колесику (1970 - 1989), в 1989 г. его сменит кулачок с притупленными углами:

В данных пассажах речь, конечно же, идёт о форме пластинчатой пружины кулачка.


Sincerely yours, Merqury…

faust - Maniac

Москва

17:29 - Февраль 19, 2010

сообщений 674

3

шикарно,5 баллов!!!

yours_truly - Модератор

18:50 - Февраль 19, 2010

сообщений 1214

4

Спасибо,Кирилл!

yours_truly - Модератор

21:20 - Февраль 19, 2010

сообщений 1214

5

Сообщение редактировано 21:21 - February 19, 2010 пользователем yours_truly


То,что инсерты делают из стали у меня сомнений больше не вызызвают.Только что посмотрел два ролика про изготовление зиппо,в обоих фильмах сказано,что инсерты делаются из стали!Так что в  этой эпопее,я думаю,можно поставить точку!

Далее!Перейдем к покрытию!Как ни странно,оба мнения,а именно oniks1 и Merqury,справедливы,только еще при условии совмещения одного процесса с другим!

Во-первых на втором видеоролике сказано,что сначала идет никелирование,а потом поверх него хромирование!Дабы убедиться в осуществимости такого процесса,решил про эти две технологии почитать!И,пожалуйста,привожу цитату:
“Никелирование, нанесение на поверхность изделий никелевого покрытия (толщиной, как правило, от 1—2 до 40—50 мкм). Н. подвергаются преимущественно изделия из стали и сплавов на основе Cu, Zn и Al; реже — изделия из Mg, Ti, W, Mo и сплавов на их основе; разработаны способы нанесения никеля на неметаллической поверхности — керамику, пластмассы, бакелит, фарфор, стекло и др. Н. применяется для защиты изделий от коррозии (в атмосферных условиях, в растворах щёлочей, солей и слабых органических кислот), повышения износостойкости деталей, а также в защитно-декоративных целях.

Никель используется, например, для покрытия деталей химической аппаратуры, автомобилей, велосипедов, медицинского инструмента, приборов, предметов домашнего обихода, измерительного инструмента, клише, стереотипов, а также деталей, эксплуатируемых с небольшими нагрузками в условиях сухого трения, и т.д. Никелевые покрытия с течением времени несколько теряют свой первоначальный блеск. Поэтому часто слой никеля покрывают более стойким слоем хрома.

Преимущества хрома хорошо известны. Этот металл имеет склонность покрываться пассивной, прозрачной плотной пленкой, увеличивающей коррозионную стойкость и предупреждающей потемнение блестящих декоративных покрытий. Сам хром не создает хорошей антикоррозионной защиты для стали, отсюда необходимо применение промежуточных слоев, таких как никель или никель - медь.”

yours_truly - Модератор

21:40 - Февраль 19, 2010

сообщений 1214

6

Сообщение редактировано 22:04 - February 19, 2010 пользователем yours_truly


Merqury пишет:

Остаётся открытым вопрос с brass моделями, ибо инсерт у них тоже жёлтого металла


Вообще я предлагаю не заморачиваться на эту тему особо,хотя,конечно,все это интересно!Дабы какой-нибудь спец по химии или физике меня не обсмеял,сразу скажу,что я от темы далек.Но по сути,какая разница,я так думаю,никакой ценности зажигалке инсерт не добавит,узнай мы из какого он металла сделан!Ясное дело,что не из золота и платины,если мы говорим об инсерте желтого цвета!

Merqury,я тут подумал на счет вашего вопроса по поводу брасс моделей зиппо,у которых инсерт желтый.Так вот,опять просто выдвину свою гипотезу - инсерт берется такой же стальной и делается желтым.Как это осуществляется опять же точно не скажу,но есть,например,такой процесс,как латуирование,в интернете можно про него почитать.Берется стальное изделие и покрывается слоем латуни…Но я могу и ошибаться!

Опираясь опять на ролик на английском языке,услышал что вроде типа этого:

“The inside case is made of steel,but as this lighter is a gold lighter,the inside case goes to a gold bathroom to look like the whole lighter…”

Когда она говорила это,как раз показывали инсерт желтого цвета!Посмотрите ролик,если не смотрели!Кажется,у Вас с английским все в норме..


yours_truly - Модератор

21:50 - Февраль 19, 2010

сообщений 1214

7

oniks1 пишет:

Хром - металл очень дорогой, чтобы его использовать на внутренний деталях, и он довольно устойчивый по своей крепости… Большая вероятность, что всё же используется никилирование…


Даже в ролике на русском языке сказано,сначала никелирование потом хромирование

http://zippocollector.ru/archives/592

так что по сути Вы с merqury оба правы!

Merqury - Member

Самара, РФ

10:36 - Февраль 24, 2010

сообщений 141

8

Всё правильно, yours_truly, насколько я знаю, хром никогда не наносится непосредственно на основную поверхность. Как раз некоторое время назад попалась на глаза передачка из цикла American Chopper, что ли… Там они как раз в гальванической ванне детали кастомного мотоцикла “купали”. Детали, скорее всего, стальные. Так вот, сначала покрывали слоем меди, потом никеля, и уже потом последний - хромирование. У меня на коробке смесителя Grohe (ремонт дома с женой делаем) тоже как раз схемка, расхваливающая стойкость их поверхности, разрез - сначала латунь (основной материал), далее относительно толстый слой никеля, а потом тонкая плёнка хрома.

В случае инсерта, вполне возможно, просто никелирование используется, тут уже специалистов спрашивать надо. :-)

Насчёт жёлтого - да, действительно, очень вероятно какое-то гальванопокрытие, у меня дома часы “Победа” старые валяются, корпус у них жёлтый, но явно стальной, в паспорте написано “покрытие корпуса - анодирование”.


Sincerely yours, Merqury…

yours_truly - Модератор

22:19 - Февраль 24, 2010

сообщений 1214

9

Сообщение редактировано 22:24 - February 24, 2010 пользователем yours_truly


в принципе да, инсерт идет в “голом” стальном виде,только если речь не идет о желтых инсертах,где их чем-то покрывают в специальных ваннах.но сказать точно,никто не скажет,кроме специалистов,ну а поскольку мы не специалисты,то гадать тоже смысла нет.Современный ИНСЕРТ делается из СТАЛИ и все на этом!.а то так можно бесконечно строить гипотезы!

на счет анодирования!анодирование,как я понимаю,это процесс насаждения на поверхность металла оксидной пленки,которая защищает металл от коррозии.при этом возможно получение различных цветовых оттенков!на большинстве сайтов этот процесс называется цветным анодированием.только опять таки все это к инсертам прямого отношения не имеет,поскольку точно сказать никто не может,по крайней мере,из участников форума,иначе,я думаю,этих гаданий,что за покрытие на инсерте зиппо,уже давно бы не было…

предлагаю просто закрыть эту тему,поскольку самое основное мы выяснили,а уж копаться в мелочах,это нам только рабочий с завода в Брэдфорде может сказать,что и как!иначе сейчас начнется то же самое,что и с крышкой реплики 41 года,а почему и как?!

kypexin - Гость

22:43 - Февраль 24, 2010

10

Да-да! Инсерт у вас в штанах! :))))

faust - Maniac

Москва

23:53 - Февраль 24, 2010

сообщений 674

11

kypexin пишет:

Да-да! Инсерт у вас в штанах! :))))


анодированный)))

Merqury - Member

Самара, РФ

10:05 - Февраль 25, 2010

сообщений 141

12

oniks1 пишет:

Анодирование - это способ обработки металла, а не состав покрытия. Информации и описаний в интернете предостаточно. А говоря об инсерте, то вероятно он вообще ничем не покрыт - просто сталь. А в фильме о Зиппо, где говорится о никелировании, а затем хромировании, речь идёт о корпусе.


Ну, я и говорю - какое-то гальванопокрытие, про способ, а не материал. Тут уже надо анализы проводить. :-)

А насчёт “не покрыт” - вполне возможно, просто на моём конкретном экземпляре уж больно подозрительный вид у потёртостей инсерта на выпуклостях, где он об корпус изнутри шоркает - сильно похоже на то, что какой-то нанесённый внешний слой стёрт, а не просто полировка зацарапалась. Я бы сфоткал, но на работе фотика нет, а дома лень… :-)

Как ещё один фактор в пользу этой гипотезы - если сталь инсерта - “ржавейка”, ей необходимо какое-либо защитное покрытие от коррозии.

kypexin - Гость

10:13 - Февраль 25, 2010

13

Покрытие там разумеется есть, только я не знаю какое. Зато знаю, как инсерты могут ржаветь! У меня есть одна старая Зиппа 1950-х годов, у которой инсерт не вынимается в принципе — заржавел и “закис”. Да и даже если не доводить до такого состояния, всё равно зачастую можно увидеть ржавчину в районе “трубы”.

Merqury - Member

Самара, РФ

10:54 - Февраль 25, 2010

сообщений 141

14

kypexin пишет:

Покрытие там разумеется есть, только я не знаю какое. Зато знаю, как инсерты могут ржаветь! У меня есть одна старая Зиппа 1950-х годов, у которой инсерт не вынимается в принципе — заржавел и “закис”. Да и даже если не доводить до такого состояния, всё равно зачастую можно увидеть ржавчину в районе “трубы”.


Дык заржавить всё что угодно можно, умеючи-то. Дурное дело нехитрое. :-)

slay - Expert

12:47 - Февраль 25, 2010

сообщений 458

15

согласен, зависит от того как пользоваться=) Можно аккуратно, ведь доживают до наших дней в идеальном состоянии Зиппо середины 20 века, а можно и нет - тогда и за неделю можно испортить необратимо=)

yours_truly - Модератор

16:01 - Февраль 25, 2010

сообщений 1214

16

Инсерт делается из обычной стали, это не нержавейка, нержваеющая сталь, как правило, не магнитится!

Merqury - Member

Самара, РФ

16:23 - Февраль 25, 2010

сообщений 141

17

yours_truly пишет:

Инсерт делается из обычной стали, это не нержавейка, нержваеющая сталь, как правило, не магнитится!


Вот и я какбе намекаю на это.

slay - Expert

17:00 - Февраль 25, 2010

сообщений 458

18

а жаль=)

Merqury - Member

Самара, РФ

17:26 - Февраль 25, 2010

сообщений 141

19

“Нержа” хуже в плане механических свойств, сложнее в обработке и дороже. Так что всё правильно. :-)

yours_truly - Модератор

17:33 - Февраль 25, 2010

сообщений 1214

20

Для столь массового производства она, конечно, дороговата…

pashmyan - Гость

19:14 - Апрель 18, 2011

21

А не подскажете, в серебрянных и золотых Zippo  тоже стальные инсерты?

Gorynych5 - Maniac

Москва

21:10 - Апрель 18, 2011

сообщений 1860

22

Ну да стальные, серебро и золото слишком мягкие металлы, потому инсерты из них как из.. известной субстанции пуля.

ultrain - Expert

13:23 - Июнь 5, 2012

сообщений 166

23

хорошая  информация, есть моменты, которые дополнили мои знания! Спасибо.

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

5 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28674 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018