Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Zippo 1941 года.(Реплика)

Сообщение

Dillinger - Гость

17:41 - Апрель 1, 2009

1

Здравствуйте.Я прочитал вашу заметку о сравнении моделей Zippo 1941 года и современной.Вернее о их отличиях.У меня до этого была уже куплена такая зажигалка.Не могу сказать,что коллекционирую их,но очень уж тянет меня на старое.Увидел в интернете Zippo модель 1941 года и купил.Конечно,когда позже потом полазил по сайтам и сравнил с оригиналом того времени,то разочаровался.Да конечно,форма корпуса,колличество отверстий совпадает и все на этом…Колесико современное,пластина под фитилем без изгиба,штамп на инсерте тоже не соответсвует тому времени.Не знаю,но если компания сообщает о выпуске копий зажигалок 1941 года,то они и должны соответствовать тем,что выпускались в 1941-м году.

kypexin - Гость

18:46 - Апрель 1, 2009

2

Ну на самом деле 100%-ого совпадения в деталях между оригиналом и копией обещать было бы странно — ведь неспроста некоторые серийные детали зажигалок (то же самое колёсико, пружинки и и т.д.) с 1941 года серьёзно изменились. В разработку того же самого нового колёсика компания Zippo в 1950-х годах вложила около 300.000 долларов — и всё ради увеличения срока службы и большей надёжности (старые колёсики быстро изнашивались)! Специально восстанавливать производство ВСЕХ старых деталей было бы довольно накладно, представьте, сколько бы тогда стоила ТОЧНАЯ копия :) Поэтому эта модель повторяет оригинал в общих, основных чертах, но она всё же с современной начинкой. Это как модель, например, телефона “под старину” — внешне похожий, а начинка у него всё равно будет современнная. Компания Zippo, по крайней мере, повторила в этой реплике 1941 форму корпуса, а это главное внешнее отличие :)

Dillinger. - Member

19:34 - Апрель 1, 2009

сообщений 94

3

Да уж,тут все верно,просто мне казалось,что старые детали могли сохраниться на складах и быть потом использованными в производстве.

ded - Гость

20:20 - Апрель 7, 2009

4

На оригинальной военной Зипоо 1941 года, которая кстати говоря, поставлялась вместе с американской тушенкой (1 на коробку), есть линейка, я в интернете не могу найти фотографии, что бы именно эту линейку посмотреть, помогите кто знает!)

Кстати, это достоверная информация, мне и на блошинном рынке рассказывали, и внук владельца, который её с ВОВ притащил, теперь показывает всем только из своих рук, хранит в сейфе))) Я её, к сожалению, сам не видел, тока рассказы этого внучка)))

solobok - Member

4:12 - Апрель 8, 2009

сообщений 109

5

Dillinger пишет:

Здравствуйте.Я прочитал вашу заметку о сравнении моделей Zippo 1941 года и современной.Вернее о их отличиях.У меня до этого была уже куплена такая зажигалка.Не могу сказать,что коллекционирую их,но очень уж тянет меня на старое.Увидел в интернете Zippo модель 1941 года и купил.Конечно,когда позже потом полазил по сайтам и сравнил с оригиналом того времени,то разочаровался.Да конечно,форма корпуса,колличество отверстий совпадает и все на этом…Колесико современное,пластина под фитилем без изгиба,штамп на инсерте тоже не соответсвует тому времени.Не знаю,но если компания сообщает о выпуске копий зажигалок 1941 года,то они и должны соответствовать тем,что выпускались в 1941-м году.


Меня тоже отличия разочаровали. Но, с другой стороны, здесь и начинается азарт коллекционера: узнав о реплике, я непременно захотел обзавестись именно ею, потому что это “круче”, чем обычная современная форма. Узнав о неполноте копирования в реплике - задался целью найти оригинальную. Узнав о том, что они бывают с ошибочным патентом на штампе - захотел найти именно “ошибочную”. И так далее. Laugh Наверное, именно так развивается вкус: в поисках “необычного” и “настоящего”. Следующим шагом, кстати, стал поиск старых, да еще и вручную гравированных или украшенных зиппо. Не приходилось видеть старые серебряные итальянские зиппо с цветной эмалью? Красота неимоверная, хотя от заводских там только вставка. Корпус - изделие ювелира и художника, но… это уже не изделие, это - шедевр.

ded - Гость

6:51 - Апрель 8, 2009

6

Уважаемые пользователи, я бы хотел увидеть фотографию линеечки, либо большое колличесвто фотографий той, 1941 года выпуска Зиппо! В этомкто-нибудь помочь может?!)

kypexin - Гость

10:14 - Апрель 8, 2009

7

ded, я честно говоря не очень понимаю, о какой “линеечке” речь, можете пояснить?

фотографии Zippo 1941-45 можно увидеть тут: http://zippocollector.ru/archi…..es/tag/ww2 или тут: http://zippocollector.com/ или тут: http://zippogallery.com/WWII.htm

Dillinger. - Member

13:14 - Апрель 8, 2009

сообщений 94

8

solobok пишет:


Меня тоже отличия разочаровали. Но, с другой стороны, здесь и начинается азарт коллекционера: узнав о реплике, я непременно захотел обзавестись именно ею, потому что это “круче”, чем обычная современная форма. Узнав о неполноте копирования в реплике - задался целью найти оригинальную. Узнав о том, что они бывают с ошибочным патентом на штампе - захотел найти именно “ошибочную”. И так далее. Laugh Наверное, именно так развивается вкус: в поисках “необычного” и “настоящего”. Следующим шагом, кстати, стал поиск старых, да еще и вручную гравированных или украшенных зиппо. Не приходилось видеть старые серебряные итальянские зиппо с цветной эмалью? Красота неимоверная, хотя от заводских там только вставка. Корпус - изделие ювелира и художника, но… это уже не изделие, это - шедевр.


Насчет итальянских не знаю,никогда раньше не видел.А вы кстати если есть желание и время выкладывайте фотки своей коллекции,было бы очень интересно посмотреть!Cool

ded - Гость

20:19 - Апрель 8, 2009

9

kypexin пишет:

ded, я честно говоря не очень понимаю, о какой “линеечке” речь, можете пояснить?

фотографии Zippo 1941-45 можно увидеть тут: http://zippocollector.ru/archi…..es/tag/ww2 или тут: http://zippocollector.com/ или тут: http://zippogallery.com/WWII.htm


вот-вот, вы все даете ссылки на Зиппо 1941 года, просто, а меня интересует так фотографии той Зиппо которая была в коробках с тушенкой, одна на коробку, она была с линеечкой, ведь крышка Зипоо (в том числе и реплика) 1941 откидывается на 180 градусов. Ищю фотку, кто знает, помогите!)

kypexin - Гость

20:37 - Апрель 8, 2009

10

Я честно говоря впервые слышу и никогда в жизни не видел Zippo с линеечкой (если вы имеете в виду линейку для измерения длины) — так что это это была либо самодельно нанесённая линейка, либо это была не Zippo :)

ded - Гость

22:48 - Апрель 8, 2009

11

у меня знакомый, у него у деда такая, тока он живет далеко и фотки сложно сделать поэтому, а еще на блошинном рынке рассказывали старьевщики, сказали что цены на неё начинаются от $500, она не продовалась, ею во время ВОВ укомплектовывалась коробка тушенки для америанской армии! в общем эта зиппа очень дорогая!) ну сами понимаете, не могли меня два своершенно разных, независимых и находящихся на расстоянии 5000 км друг от друг источника обмануть с разницей в 2 месяца)))

kypexin - Гость

22:53 - Апрель 8, 2009

12

Да я ж не говорю что они обманули :) Просто я никогда не видел такой Зиппы ни на одном коллекторском сайте, ни в одной книге, ни на одном аукционе. То, что такое НЕ делала сама фирма Zippo, я уверен на 99%. “Старьёвщикам” же с каких-то рынков я не верю вообще :) В общем, сами понимаете, я бы и рад помочь и т.д., но без фотографий — увы, не помогу ничем. Среди коллекционеров Zippo такая модель неизвестна :) 

solobok - Member

1:25 - Апрель 9, 2009

сообщений 109

13

Сообщение редактировано 1:30 - April 9, 2009 пользователем solobok


Dillinger. пишет:



Насчет итальянских не знаю,никогда раньше не видел.А вы кстати если есть желание и время выкладывайте фотки своей коллекции,было бы очень интересно посмотреть!Cool


Время бывает, а вот желания пока нет: стандартные выкладывать нет смысла. :) А старых эксклюзивных у меня пока мало, хвастаться не резон. Вот поднакоплю побольше военных, тогда… Это у меня сейчас “тема” - военные zippo. Сейчас подумываю о корейской войне. Потом буду искать Африку 40-х, потом Нормандию и Исландию. Да и Вьетнама хотелось бы побольше разного. Например, Йа-Дранг 1965-го “Гарри Оуэн” была бы просто звездой коллекции… Прикурить от нее - и пересматривать в очередной раз “Мы были солдатами”…

Насчет итальянских: образцы можно найти на сайтах, подобных этому. Эти зажигалки в самом деле можно назвать “итальянскими”, поскольку делались их корпуса в самом деле итальянскими ювелирами. Иногда старый корпус покрывали как бы “окладом”, а иногда полностью заменяли. Есть также часто втречающиеся серебряные японские с божествами буддизма и/или Синто или пейзажами: Фудзи, храмы, лодки с рыбаками и т.п. Этого добра много навезли солдаты, возвращавшиеся после оккупации Японии во второй половине сороковых. Есть подобные “ювелирки” мексиканские, бирманские и т.д. И все это когда-нибудь хочется заиметь в коллекцию, хотя бы по одному образцу… Коллекционирование - великий и действенный стимул для зарабатывания больших (ударение над “О” или “И” - по желанию) денег. И это я не шучу.

kypexin пишет:

Среди коллекционеров Zippo такая модель неизвестна :)


Да уж, эта мифология zippo… Точнее, мифотворчество. Один парень говорил мне, что САМ ВИДЕЛ первую модель zippo, у которой вставка вообще не вынимается, а отверстие для заправки - прямо в дне корпуса. Мне тогда как-то даже в голову не пришло спросить: “А кремень у нее как меняется”?

Skald - Гость

11:19 - Апрель 9, 2009

14

К уважаемому  Курёхину.


А кстати не могли бы вы сделать обзор в духе отличий реплики 1941 от обычных зажигалках об отличиях реплики от подлиных зажигалок 38-41 года?

kypexin - Гость

11:41 - Апрель 9, 2009

15

Могу. Сделаю :)

Skald - Гость

12:11 - Апрель 9, 2009

16

Спасибо! Будет интересно =)

botas - Expert

3:03 - Апрель 11, 2009

сообщений 530

17

Сообщение редактировано 4:31 - April 11, 2009 пользователем botas


Эх, Replica 1941… Не смог пройти сегодня мимо тебя.

Присматривался  давно. Прикупил. Brushed Brass.

Хороша. Прямые торцевые стороны, шершавые боковые: очень приятно лежит в руке (kyrexin, спасибо за наводку :)) В магазинчике была еще и Replica 1941 Brushed Chrome, покрутилась в руке и больше не рассматривалась. Потому как была 2007-го года, а Brushed Brass — 2005 (предпочтение к более старой по дате выпуска). И хотелось желтую.

 Медное напыление делает Реплику интересной по ощущениям — как бы еще более старит ее: поверхность быстро темнеет от контакта плюс специфический тяжелый медный запах (который на любителя, скажу, пока не привык) — такое чувство, что ей не 5 лет, а лет 20. Ну а 4-х-звенная петля крышки, 7 дырок ветрозащиты и сквозная клепка колесика подтверждают ее, пусть и псевдо, но ретро-уникальность. Да, забыл, еще и штамп на попке под “то” время, конечно :)


Р.S.

Оказывается,  что в и-нете можно найти и “водонепроницаемую”  Zippo.

Цитата:

1941 REPLICA™ HAND SATIN - Sterling (серебро 925 пробы) Silver


1941 REPLICA™ HAND SATIN отличается от сегодняшнего хорошо знакомого всем легкого водонепроницаемого Zippo. Эта модель - копия зажигалок Зиппо 1941 года выпуска. Она имеет более округлые углы и плоские стороны. Крышка к основанию присоединяется с помощью четырехбаррелового стержня, так же как это было в проекте 1941 года (в нынешних зажигалках его заменил пятибарреловый стержень)

Внутреннее строение практически полностью копирует оригинал.

1941 REPLICA™ HAND SATIN поставляется в фирменных картонных коробочках


Во как. Хочу простую, надежную, легкую водонепроницаемую Zippo с пятибарреловым стерженем. Но чтоб зажигалась хотя бы %)

Golden-Joker - Maniac

17:35 - Апрель 11, 2009

сообщений 856

18

эхх, водонепроницаемая это цонечно крутоCool. представляю плаваешь так, плаваешь, выплываешь на сушу берёшь сигаретку достаёшь из шорт мокрую Zippo и чик! ……. горитSurprised

botas - Expert

17:31 - Апрель 12, 2009

сообщений 530

19

Сообщение редактировано 17:34 - April 12, 2009 пользователем botas


Golden-Joker пишет:

плаваешь так, плаваешь, выплываешь на сушу берёшь сигаретку достаёшь из шорт мокрую Zippo и чик! ……. горитSurprised


Сейчас вот подумал… Так она после 2 оборотов изоленты по стыку корпуса и крышки таковой и является…

Знатоки, подскажите: а что символизирует рисунок на коробочке 1941?

Это не стилизация Barcroft случаем? Или может дом какой?

Смысл “A Week's Trial - Then All The While” — вроде понятен.

http://studioshowroom.com/zipp…..etal2.html


kypexin - Гость

19:21 - Апрель 12, 2009

20

Хороший вопрос насчёт рисунка… никогда не задумывался :) Просто именно такой рисунок был на коробках Zippo с самого начала, в 1933 году. А вот что означает, я попробую поискать :)

Dillinger. - Member

14:49 - Апрель 13, 2009

сообщений 94

21

А в каких коробках выходят реплики 35 и 37 годов?В точно таких же или есть изменения…

kypexin - Гость

0:17 - Апрель 15, 2009

22

модель 1937 раньше была именно в такой (или в обычной пластмассовой)

replica 1935 — у неё коробка с Varga Girl, собственно, копия коробки как она и была в 1935

solobok - Member

0:36 - Апрель 15, 2009

сообщений 109

23

Видел на eBay пару раз реплики 1941 “блэк крэкл”. Есть с плоским дном, где штамп стоит в позолоченом прямоугольнике (такую даже в магазине рядом с домом видел, но я к тому моменту уже обзавелся настоящей, не вдохновило), но попадались даже с черным ВЫПУКЛЫМ дном. В закрытом виде вообще не отличить от оригинала, но инсерт внутри все равно нового образца, к сожалению, как у всех реплик. И у тех, и у других видел прилагающиеся коробки - копии бумажных времен Второй Мировой. Насколько я понял, те, что с выпуклым дном - опять-таки для японского рынка, впрочем, не уверен.

kypexin - Гость

1:02 - Апрель 15, 2009

24

Да, это всё “японцы” скорее всего :) безудержные :)

Golden-Joker - Maniac

22:38 - Май 31, 2009

сообщений 856

25

Они вообще бешеные в этом деле Laugh

solobok - Member

5:07 - Июнь 1, 2009

сообщений 109

26

Одно реальное положительное следствие наших обсуждений уже вижу: опять стал пользоваться своей репликой, которая до этого как-то уже не первый месяц лежала “сухой”. Теперь опять пошла в “ротацию”. И как я ей радуюсь! Все-таки, что там ни говори о соответствии оригиналу, или несоответствии, а в руке и работе 41-я реплика очень приятна!

Golden-Joker - Maniac

0:27 - Июнь 2, 2009

сообщений 856

27

Не знаю как в работе, думаю в принцепе не особо отличается, хотя есть нюансы, а вот в руке обсолютно соглашусь, очень приятно лежит Smile

александр - Гость

19:23 - Март 3, 2011

28

может кто знает, как отличить настоящую зажигалку 40-х от поддельной, видел в инете объявление о продаже такой, но за такой раритет цена показалась уж больно низкой. вот ссылка на нее: http://www.avito.ru/items/mosk…..y_23022627 заранее спасибо за ответ.

faust - Maniac

Москва

20:32 - Март 3, 2011

сообщений 674

29

алекÑ�андÑ� пишет:

может кто знает, как отличить настоящую зажигалку 40-х от поддельной, видел в инете объявление о продаже такой, но за такой раритет цена показалась уж больно низкой. вот ссылка на нее: http://www.avito.ru/items/mosk…..y_23022627 заранее спасибо за ответ.


нет,это не времен ВОВ

oniks1 - Maniac

г. Москва

20:54 - Март 3, 2011

сообщений 1323

30

И Zippo ли это вообще… :)) 

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

5 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28681 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018