Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Интересная газовая зажигалка СССР

Сообщение

pavel-sm - Member

10:36 - Ноябрь 29, 2009

сообщений 16

1

Досталась мне такая газовая зажигалка производства 1979 года СССР. Досталась “по наследству” от отца, когда тот бросил курить. Она была подарена ему на какой-то праздник, в 1979 году. Была в красивой коробочке из белого пластика с полупрозрачной темно-красной крышечкой. В коробочке лежала сама зажигалка и два баллона с газом. Коробку отец к сожалению не сохранил, так как зажигалку всегда носил в кармане… Конструкция интересна тем, что при открытии рычазка прокручивается колесико, высекая искру и одновременно открывается клапан подачи газа. Обтянута НЕ кожей, как сначала кажется (хотя есть мысль перетянуть ее в натуральную). Вот она:

Под одним болтиком находится трубка с кремнем, под другим - клапан для заправки.

Интересуют Ваши мнения!!!

PS. одна проблемка с ней - зажигается не с первого раза. То есть если долго лежала (например ночь), то зажгется только раза с третьего-четвертого. Если зажигать зразу как потушил - с первого. Такое впечатление, что для первого зажигания недостаточно газа выходит. И достаточно резко надо открывать, чтоб она зажглась - искра не то чтобы слабая, она просто не долетает до места, откуда выходит газ. Кремни ставлю от обычных крикетов, самых дешевых.

kypexin - Гость

14:05 - Ноябрь 29, 2009

2

Очень симаптичная и интересная зажигалка :) Дизайн конечно украден у западных аналогов, не могу сейчас сказать, у какой именно марки, но он явно не СССРовский :) Полагаю, такую зажигалка в СССР мог себе позволить далеко не каждый, и она даже была в своём роде “статусной” вещью :)

А что это были за баллоны? Типа как в сифоне, для однократной заправки?

Golden-Joker - Maniac

14:56 - Ноябрь 29, 2009

сообщений 856

3

Кстати буквально минуту назад закончился аукцион на именно такую же зажигалку :) http://molotok.ru/item83213305…..skaya.html

pavel-sm - Member

19:47 - Ноябрь 29, 2009

сообщений 16

4

Да, действительно, зажигалка должна быть не из дешевых, так как отец мой тогда был коммерческим директором большой птицефабрики, и ему просто не подарили бы дешевую вещь. Жаль что футляр не сохранился, в нем и паспорт на нее был, и инструкция по пользованию и заправке, по-моему там цена была указана что-то около 100 рублей… один из баллонов до сих пор лежит в шкафу - если найду, выложу фотографию. вспомнил и повод, по которому ее подарили - в этом году родился мой брат!!!

Вот пока думаю, как вернуть ей работоспособность, чтобы зажигалась с первого раза. Хотя, газ он и есть газ… Но от старости и клапан мог засориться, зажигалке 30 лет! Если кто-то имеет опыт переборки таких зажигалок - прошу поделиться!

kypexin - Гость

19:57 - Ноябрь 29, 2009

5

В принципе, газовые зажигалки “переборке” не поддаются — у них герметичный танк для газа и максимум что может случиться — это потеряется герметичность газового клапана (конструкция может быть разной, если там резина — она может высохнуть, сгнить и т.д.). Проще всего конечно просто попробовать заправить её и проверить, как она держит газ. Опять же, ничего страшного не будет, если её почистить в ультразвуковом очистителе, я таким пользуюсь для чистки бензинок — по крайней мере все внешние загрязнения, в том числе с клапанов, он удалит запросто. Если вы в Москве, могу помочь.

pavel-sm - Member

13:49 - Декабрь 4, 2009

сообщений 16

6

Добрый день! Я нахожусь в Кироской области, но все равно, спасибо за предложение! Заметил, если при зажигании наклонять ее так, чтобы газ выходил ближе к колесику, зажигается хорошо. Просто пары бензина немного тяжелее, чем газ, и мне кажется, именно в этом загадка. а почистить ее нужно обязательно, там очень большой слой нагара и грязи (и откуда бы ему там взяться, если горит не бензин а газ?..). Зажигалка заняла почетное место в кармане куртки, как запасная к моей Зиппе, если в той кончится бензин.

sspas - New member

17:54 - Декабрь 6, 2009

сообщений 4

7

Здравствуйте! Иногда помогает замена газа. Газ так же как и бензин бывает  разный. Вы пишите: ” искра не то чтобы слабая, она просто не долетает до места, откуда выходит газ.” Попробуйте заменить кремень, а почистить ее в любом случае не помешает, особенно чиркающий механизм.

Hartman - Гость

13:46 - Март 24, 2010

8

Забавный советский клон “полуодноразовызх” зажигалок 60-х. Вот один из прототипов (подобных было десяток минимум, включая Imco): http://cgi.ebay.com/Stylish-Br…..2c510656dc

Суть в том, что оригинал “питался” пластиковыми одноразовыми баллончиками, неперезаправляемыми, с одноразовым же клапаном, по конструкци клапана похожими на Evans (и такими же дерьмовыми). Какими то неисповедимыми советскими путями было решено клонировать эту штуковину, естественно, с постоянным резервуаром и клапаном для дозаправки.

Там вот в чем фишка.

Клапан нажимной, запирается прижимом сверху крышкой. Удивительно, что он не закис насмерть (должен был). Если он разборный - его надо разобрать, отквасить в бензине и вычистить - советский газ был очень советским, там тяжелых фракций хватало, чтобы забить тот же Ronson с пары заправок. Шток клапана торчит вверх, а другим концом резиновой пяткой затыкает, в закрытом положении, отверстие, через которое истекает газ. Шток может быть  подпружинен снизу либо, если конструкцию горелки слизали один в один - просто чутка приподнимается газом. Если там скопились парафины и прочий дрек - то шток ходит туже, чем задумывалось и не всегда поднимается сразу, отчего и поджигается не всегда.

Аккуратно попробовать разобрать, промыть - думаю, поможет.

Ivan - Гость

16:36 - Август 5, 2010

9

Чудесная зажигалка! Жаль что такие уже не выпускают, а то на эти  РОНСОНЫ и ПЬЕР-КАРДЕНЫ (китайские) мне уже смотреть противно.

yezh - Member

13:11 - Сентябрь 28, 2010

сообщений 68

10

Это зажигалка “Огонёк”. По-моему самая удачная из советских газовых зажигалок. Выпускалась до перестройки. Я отслужил в 1987г. и такую уже не нашёл. А раньше она продавалась в любом универмаге и стоила 9(!) советских рублей. У меня было таких две. Одну потерял ещё до службы, а вторую украли, когда служил. Как увидел её здесь-такая ностальгия нахлынула… А то что зажигается, так это просто клапан засорился. Я когда-то её разбирал и собирал, но это было так давно,что уже и не помню как там чего а то бы обязательно подсказал. Реанимируйте её- это обалденная вещь. В наше время уже раритет.

Unnit - Member

10:46 - Март 26, 2012

сообщений 142

11

Поддержу тему, у меня имеется пара таких зажигалок, плохого сказать нечего. До сих пор работают отлично, клапана не травят. Но клейма разные на дне, значит было несколько производителей.

Kuryan - Expert

Ташкент

11:05 - Март 26, 2012

сообщений 479

12

У меня была одна, точно такая же, только цвет корпуса коричневый, а сейчас не знаю где она, еще отец когда был жив ей пользовался, потом она куда-то пропала. В данный момент осталась лишь коробочка.

hohol - Expert

Белгород

19:45 - Март 26, 2012

сообщений 246

13

В году этак 1987 покупал такую же зажигалку в грузии, где тогда и жил. Стояла она в подарочном отделе универмага, и стоила ровно 10 советских рублей! Да и называлась точно огонек, цену и название помню очень хорошо, так как это была первая серьезная жига, купленная на собственные сэкономленные деньги! Работала отлично и очень долго! Позже в украине встречл таую же, только называлась ВАТРА, что впринципе в переводе на русский и есть огонек! Жига была отменная и цена для того времени тоже не малая! Там заправочный клапан интересной конструкции, сильной пружинкой подпружинен к резиновой прокладке простой стальной шарик! Авыпускной клапан можно окуратно открутить\. разобрать и почистить, там тоже нет ничего сложного! Кстати у моей жиги корпус был сделан из полупрозрачного пластика и хорошо было видно уровень заправки газа, что тоже было круто!

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

7 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28674 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018