Zippo Flints: кремни и их упаковка

Эта статья будет посвящена не зажигалкам Zippo, а их аксессуарам, а именно - пеналам для кремней. Дело в том, что если легендарная компания зарекомендовала себя как высококлассный производитель зажигалок и аксессуаров к ним, то почему бы коллекционерам и преданным поклонниками любимой марки не начать коллекционировать не только сами зажигалки, но и различные аксессуары, тем более, если за столь длительную историю существования компании, они видоизменялись наравне с основной продукцией.

В двух словах о самом кремне: кремень — это то, обо что трется кресало, высекая искру, которая, в свою очередь, воспламеняет пары топлива, пропитывающие фитиль, в результате чего наша Zippo загорается. Кремень для зажигалки Zippo представляет собой сплав: Железо 19%, Церий 38%, Лантан 22%, Неодим 4%, Празеодим 4%, Магний 4%. Да, да! Длина камня составляет около 0,5 см. И, пожалуйста, не путайте:

Креме́нь (минерал)

и Кремний (химический элемент).

С самого начала продаж кремней для зажигалок компания Zippo столкнулась с дилеммой - а в чем продавать этот хрупкий товар? С одной стороны, кремень является “расходником” и особо вкладываться в его упаковку это все-таки дорогое удовольствие. Но с другой стороны, упаковка для кремней должна быть стильная, оригинальная и надежная.

По началу, в конце 1930х - начале 1940х г.г. кремни продавались в бумажных конвертиках по цене 5 центов за два кремня:

конец1940х-начало 1950х г.г. (Gift Kit). Бумажный пакетик с 12 кремнями, вкладываемый в подарочные комплекты:

1950 г.г. (Repair). Пакетики с кремнями из Repair Box, вкладываемые в специальную коробку вместе с отремонтированной зажигалкой:

1942-49 г.г. Кремни в бумажных пакетиках по цене 10 центов за 4 шт.:

Конец 1940-х - начало 1950-х г.г. Кремни в бумажных пакетиках по цене 10 центов за 4 шт. и торговый дисплей:

1960-70; 1980-е и 2000-е г.г. (Repair). Пакетики с кремнями из Repair Box, вкладываемые в специальную коробку вместе с отремонтированной зажигалкой:

Позже, в начале 1950х г.г., компания Zippo представила специальный пенал для хранения кусочков кремня, на который наносились изображения по желанию заказчика и, таким образом, этот пенал становился средством рекламы и маркетинга компаний, делавших заказ на изображение своих логотипов. Весьма полезную инструкцию для определения различных видов и способов упаковки кремня сделал японский эксперт по Zippo Хироши Кито (Hiroshi_Kito). Эта иллюстрация есть в известной книге про Zippo “Zippo The Great American Lighter”.

Для начала - о ранних упаковках для кремня Zippo. Это были вот такие пластиковые тубусы, которые закручивались сверху:

1930-1940-е г.г. - Стеклянная туба с бакелитовой крышкой и бумажной этикеткой - 25 кремней за 50 центов:

Далее рассмотрим очень редкие пробирки для хранения кремня 1930-х годов. Это алюминиевые пробирки, которые закручивались металлическими винтиками-крышечками и вмещали до 5 кремней и были предназначены для хранения в самой зажигалке, внутри хлопкового наполнителя:

Существуют различные теории о назначении отверстия в войлочной прокладке, но на самом деле размер отверстия в канадской войлочной прокладке ZIPPO до начала 1970-х г.г. был больше, чем у американской ZIPPO. Как представлено на странице 75 “ZIPPO MANUAL 6 Zippo Magazine” издания World Photo Press, изображение слева представляет собой алюминиевый кремневый футляр, который можно вставить в это большое отверстие. В данный футляр можно было положить 2 кремня:

Конец 1940-х - начало 1950-х г.г. - Пластиковая туба с металлической крышкой и этикеткой с трафаретной печатью - 50 кремней за 1 доллар (существовала туба и увеличенного размера):

1951 г. - Были и такие ранние формы пенала… “Zip-A-Flint”:

“Zip-A-Flint” - 1953-1954 г.г. Название “ZIP-A-FLINT”, и использовался до 1959 года.

Этот образец датируется 1953-54 годами, так как символ ® на нем до сих пор не используется. Патент № 2878964 не использовался до тех пор, пока не был выдан в марте 1959 г.:

Компания подала заявку на патент на этот контейнер 6 октября 1953 года, а 24 марта 1959 года, Zippo получила патент на “новый” пенал “Flint Carrier and Despencer” для хранения своих кремней (выпускающийся уже с начала 1950х г.г.), который дошел с небольшими изменениями до наших дней. Название “ZIP-A-FLINT” было убрано, и остался только логотип.

“Zip-A-Flint” - 1953-1959 г.г.:

Контейнер Zippo для кремней с номером патента и адресом продавца - 1959-1964 г.г.:

С начала 1960-х до начала 1980-х г.г. также существовал и более длинный контейнер, вмещавший 12 кремней. Он использует тот же номер патента, что и уменьшенная версия:

Контейнеры Zippo для кремней - 1978-1983 г.г.:

Контейнеры Zippo для кремней с 1983 г.:

1959 г. Zippo Flints Brochure:

Футляр для кремней Zip-a-Flint в виде визитки с указанием нового телефонного номера компании.

Это наиболее распространенный патентованный пенал Zippo, вмещавший 6 кремней и его расширенная версия на 12 кремней:

Патенты Zippo на так и не реализованные варианты контейнеров для хранения своих кремней. Первый патент от 14 июля 1953 г. с оригинальным корпусом диспенсера, в виде четырех резиновых капсул с металлическим штоком, который выдавливал кремень в кремниевую трубку. После использования пустая капсула оставалась притоплена в корпус. Второй патент от 11 января 1977 г. с комбинированным корпусом дозатора и отверткой для болта кремниевой шахты.

Одной из характерных особенностей пеналов для кремней Zippo была реклама на одной из его сторон. Фрагмент из рекламной Zippo Brochure 1971 г.:

На этом пенале реклама самого первого клиента Zippo, компании Kendall Motor Oil. Эта компания рекламировала себя не только на пеналах для кремней, но и на самих зажигалках Zippo аж с 1935 года:

Рекламные логотипы, обычно, изображались на гладкой поверхности пенала, а на другой стороне фигурировали логотип самой Zippo и информация о патенте:

На гладкой стороне этого пенала логотип компании Raytheon - крупнейшего поставщика военного ведомства США. Более 90 % доходов компания получала с оборонных заказов. Компания была основана в 1922 году, стала корпорацией в 1928 году, современное название получила в 1959 году. Первоначально базировалась в Кембридже, штат Массачусетс, сейчас штаб-квартира находится в Уолтхеме, штат Массачусетс, один из четырех крупнейших военных подрядчиков США. И логотип компании Raytheon на Zippo Slim:

Пенал для кремней с изображением логотипа буровой компании Ace Drilling Company в городе Талса, штат Оклахома, в виде игральной - карты пиковый туз:

На следующем пенале реклама компании Monsanto - транснациональной сельскохозяйственной компании, мирового лидера биотехнологии растений. Monsanto была основана Джоном Фрэнсисом Куи́ни - ветераном фармацевтической промышленности с 30-летним стажем в 1901 году. Использовав собственные средства как стартовый капитал, он начал с производства сахарина и назвал компанию по девичьей фамилии своей жены (Monsanto). Начав с успешных продаж сахарина «Кока-Коле», Куини быстро освоил производство других нужных ей ингредиентов, таких как кофеин и ванилин, и через короткое время стал её основным поставщиком. За этим последовало расширение производства в область фармацевтики (аспирин и салициловая кислота) и производства резины. Основанная как чисто химическая компания, Monsanto за последние сто лет эволюционировала в концерн, специализирующийся на высоких технологиях в области сельского хозяйства. Вернемся к Zippo, вот и сам пенал с логотипом Monsanto и Zippo Slim с изображением логотипа Monsanto:

На следующем пенале реклама американского промышленного гиганта Bowman Distribution и Zippo с логотипом Bowman Distribution Barnes Group:

Далее. На пенале изображена буровая вышка, рекламирующая нефтегазовую компанию Hahn & Schaffner Inc.:

На следующем пенале изображена Статуя Свободы для страховой компании Liberty National Life Insurance Company, основанной в 1900 году с штаб-квартирой в Бирмингеме, штат Алабама и зажигалка Zippo с рекламой данной компании:

Далее мы рассмотрим пенал с изображением здания и деревьев, рекламирующих компанию MEH. Что это за компания, мне так точно выяснить не удалось, в интернете полно компаний с такой аббревиатурой, но все же рискну предположить, что речь идет об английской компании Mid Essex Heating (London) Ltd., но, возможно, я и ошибаюсь. Компания была основана в 1974 году и предоставляет широкий спектр услуг по дому, таких как: механические и электрические проекты, установка оборудования, сервис и т. д. В любом случае, понять о какой компании идет речь, когда видишь такую аббревиатуру, крайне сложно, приходится строить различные гипотезы. Вот и сам пенал:

Изображение следующего пенала рекламирует NOAA Ship Fairweather (S 220) - исследовательское судно Национального управления океанических и атмосферных исследований, федерального ведомства в структуре Министерства торговли США. Корабль занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований и прогнозов для США и их владений, изучением мирового океана и атмосферы. Судно получило свое название Fairweather в честь одноименной горы на Аляске, где находится его порт приписки. Кстати, если дословно переводить слово fairweather, то выходит - ясная погода. В принципе, понятное дело, почему;).

Пенал с изображением ящика, рекламирующего компанию Jacksonville Box & Woodwork Company, Inc., основанную в 1948 году двумя пожарными, которые были еще и братьями. После своего ухода из пожарной службы они стали делать деревянные садки для индустрии морепродуктов, хлебницы для пекарен, а также ящики для цитрусов:

Еще один пенал с изображением корабля USS Sample FF1048 - фрегата военно - морских сил США:

Пенал с надписью - Compliments of Zippo Man, судя по всему, кастомная надпись:

Еще одна кастомная надпись на пенале Your Zippo Man - Harold «Red» Speer - Council Bluffs, Iowa:

Зажигалка Zippo Slim 1969 года торгового агента компании Zippo. На одной стороне изображена канистра топлива, на другой пенал для 12 кремней. Ну и соответственно с надписью на инсерте - “Did I sell Zippo flints and fuel today?” (Продал ли я сегодня кремни и топливо Zippo?)

Винтажная инструкция на пакетике с кремнями - “Некоторое количество кремней можно носить в зажигалке Zippo под войлочным хлопком”:

Творчество дизайнеров на моделях зажигалок Zippo - Taped Flint Dispenser:

Zippo Metal Flint Dispenser - version #1 & version #2 японского производства:

****************************************************************************************************

Ну и, напоследок, варианты блистеров и упаковок кремней Zippo за последние пол века

Упаковки кремней Zippo 1951-1964 и 1963-1978 г.г.:

Блистерные упаковки кремней Zippo 1962-конец 1970х г.г., конец 1970х-1982 г.г., и 1983-1995 г.г.:

Flint Card на 24 деспенсера и блистерные упаковки кремней Zippo на 6 и 12 кремней, с 1983-95 г.г.:

Flint Card на 24 деспенсера, с 1996-2002 г.г.:

Блистерные упаковки кремней Zippo, с 1996-2002 г.г.:

Блистерные упаковки кремней Zippo с рекламой Zippo Blu, 2007 г.:

Flint Card на 24 деспенсера, с 2002 г.:

Современные упаковки с 2003-2020 г. и с 2020 г. В одном пенале 6 кремней, в коробке - 24 пенала:

Как видите, это уже не совсем те пеналы, на которых когда-то так активно красовалась реклама различных компаний, клиентов компании Zippo, но все же никогда не поздно начать собирать, кто знает, что будем в будущем… ;)

****************************************************************************************************

Как правильно поменять кремень в Zippo?

Если вы впервые сталкиваетесь с подобными зажигалками, то у вас наверняка возникнут вопросы, связанные с уходом. Это касается заправки и смены деталей. Далее мы расскажем вам, как менять кремень в Zippo.

Для замены кремня нужно извлечь его из трубки, расположенной внутри вставного блока. Следуйте следующему алгоритму, чтобы все сделать правильно:

1. Извлеките внутреннюю часть из корпуса зажигалки.

2. Переверните вставной блок вверх дном.

3. Плоской отверткой или монеткой выкрутите винт, удерживающий прижимную пружину (В полевых условиях можно использовать корпус зажигалки, чтобы выкрутить винт. Но лучше избегать такого способа, чтобы не поцарапать поверхность).

4. Осторожно извлеките пружину, так как она находится в сжатом состоянии.

5. Слегка постучите вставным блоком по твердой поверхности, чтобы извлечь кремень.

6. Разогнутой скрепкой прочистите трубку от частиц кремня и нагара.

7. Вставьте новый кремень в трубку (важно не перепутать его с наконечником пружины, так как они похожи).

8. До упора вставьте пружину и закрутите удерживающий ее винт по часовой стрелке.

9. Убедитесь, что винт затянут до конца – иначе крышка корпуса плотно не закроется (При неплотно закрытой крышке будет происходить ускоренное испарение топлива – это не экономично и опасно. Поэтому подтяните винт, если крышка не закрывается до конца).

10. Если колесико-кресало после замены кремня плохо поворачивается – прокрутите его несколько раз в обратном направлении.

Рекомендуем покупать исключительно оригинальные кремни Zippo. Они продаются в специальных блистерах с держателем по нескольку штук. Одной такой упаковки вам хватит на несколько лет. При этом вы будете легко высекать искру с первой попытки и перестанете беспокоиться о неисправностях зажигалки. Упаковка должна быть качественно оформлена, с четкими надписями, штрих-кодом и продаваться в специализированном магазине. Избегайте дешевых китайских подделок.

Как часто нужно менять кремень в Zippo?

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько интенсивно вы используете зажигалку Zippo. При среднеинтенсивном использовании зажигалки кремень надо менять через каждые 2 недели. Поскольку, частота использования для каждого индивидуальна, ориентируйтесь на внешние признаки износа.

Кремень в Zippo надо менять, когда:

  • деталь сточилась больше, чем наполовину;
  • часто возникают осечки, трудно получить пламя с первого раза;
  • колесико прокручивается вхолостую.

Если видите один или несколько таких признаков – замените кремень. Их запас можно хранить под войлочной прокладкой на дне вставного блока, чтобы они всегда были под рукой. Кроме того, рекомендуем заправлять зажигалку перед поездками. Тогда вы будете во всеоружии.

****************************************************************************************************

Фейки и подделки кремниевых контейнеров деспенсеров под Zippo. Соответственно компания Zippo никогда таких контейнеров - гибридов не выпускала. Но многие почему то продолжают считать их “родными”, хотя на многих даже отсутствует логотип ZIPPO, а на других не смущает наличие стороннего “STAR”, “ZORRO” и т.п…:

****************************************************************************************************

P.S.: Не забываем, коллеги - если вы приобретаете очередную Zippo только с целью пополнения вашей коллекции и не собираетесь ею пользоваться, а хотите положить на полочку, чтобы радовала глаз, обязательно выньте кремень! Вы же не хотите, чтобы с вашей зажигалкой произошло подобное (пример приведен на зажигалке Ronson, но сути это не меняет):

На снимках прекрасно видно, что произошло с кремневой трубкой из-за того, что ее предыдущий владелец не вынул кремень. В принципе, исправить это реально, но по силам далеко не всем, так, что не усложняем себе жизнь и делаем все своевременно.

В статье использованы материалы: forum.zippocollector.ru; zippo.ru; zippopaul.com
Редакция, правка, дополнения: Egermaster, yours_truly, Zvonkoff

Читайте также:

Tags: , ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария. Войти


sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018