Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Расход топлива и кремня

Сообщение

Hartman - Expert

14:23 - Ноябрь 22, 2011

сообщений 199

31

salonik пишет:


Hartman, ответ более чем исчерпывающий))) Но сколько людей, столько и мнений, может он знаток, откуда знать? Да и вообще на этом сайте я не так давно, поэтому еще не в курсе кто тут шарит, а кто нет.


Элементарный здравый смысл, common sence - доступен всем желающим и пока что это бесплатно. :)

Бензиновые зажигалки делались миллионными тиражами с начала ХХ века, причем доля зиппо в этой массе была совсем таки не основная. Все зажигалки имели колесо-кресало. И заправлялись бензином. И, что совсем характерно - даже задрюченные в хлам зажигалки послевоенной поры из моей как бы коллекции - работают, ни о какой порче кресала, а уж тем более о сглазе и привороте, речи не идет. И кресала, заведомо находившиеся в якобы вредоносных парах незиповского топлива,  Ronson-ов, StreamLite -ров, Park-ов и иже с ними - ничуть не пострадали.

Что еще забавнее - технология изготовления кресал вообще-то отработана веками и ни о каком know how сейчас уже и речи идти не может.

Из всей кучи зажигалок я только однажды видел зажигалку с практически “лысым” колесом, но ей бывший хозяин, судя по внешнему виду и следам ремонтов - пользовался не один десяток лет исключительно и ежедневно.

И тут вдруг откуда невозьмись объявляется некто, кто общался с неким “спецом” и объявляет, что, де, спец этот пророчествовал о том, что только фирменный бензин “не портит насечки”.

По всем опытам человеческой жизни - это сюррелистический бред укурившегося до усрачки торчка, если говрить о более-менее разумном исходно человеке. Потому что никогда за всю историю, за которую человечество общается с бензином и перекаленной сталью, нет даже подозрений на то, что бензин или нефрас каким то мистическим опбразом портил бы стальной предмет. Иначе нефрасом бы полировали стальные поверхности.

А еще есть правило: “Смотри, кому это выгодно”.

Создать байку, нагнать жути в задницу благодарному слушателю - это, видимо, корпоративная стратегия. Тот же Ronson писал всегда и везде о том, что дескать, только оригинальная расходка  может обеспечить стабильный результат. О том же вопиёт Epson - ибо только на расходке “отбивается” принтер. И так далее.

ЗЫ. Я поверю охотно в то, что более твердый кремень способен сточить колесико быстрее 10 лет. Только по моим наблюдениям зипповский то как раз один из самых твердых. Я поверю, что подержав зажигалку зажженой весьма долго - колесико “отпустится” и “терка” на нем сточится очень быстро. Но поверить в бензин, необъяснимим путем съедающий насечку - не-а, никогда. Скорее я поверю в целебные свойства Алана Чумака.

Happiness is a belt-fed weapon.

Slava - Expert

9:22 - Ноябрь 23, 2011

сообщений 225

32

Прочитал, и мне даже стало интересно откуда вообще могло появится такое мнение.

Но дабы совсем себя убедить, спросил сегодня на эту тему у своего шефа, к.т.н. металлург.

По его словам, бензин никак не может влиять на поверхностное состояние каленой стали, а вызвать коррозию темболее. Скорее наоборот, он будет препятствовать взаимодействию с окружающей средой.

И в принципе не зря же многие ржавчину, на гаражном уровне именно, в керосине-бензине отмывают.

Думаю, что ржавчина могла возникнуть в следующей ситуации. Скажем, во время одного из последних прикуриваний, на улице шел дождь, или у владельца были просто мокрые руки. Бензин в зажигалке уже почти кончился, и огонь горел очень не стабильно. Потом, по не известным нам обстоятельствам, владелец кладет зажигалку на полку…дня на 2-3. И вуаля… =)

salonik - Member

11:34 - Ноябрь 23, 2011

сообщений 125

33

Обсуждение превратилось прям в детективное расследование этого малозначительного факта)) А ваша версия и впрямь кажется правдоподобной. Но по моему про ржавчину тут не упоминалось, автор высказывания говорил что незипповский бензин портит насечки. А что там у него на самом деле испортилось, ХЗ))

Gorynych5 - Maniac

Москва

13:13 - Ноябрь 25, 2011

сообщений 1860

34

Некачественное топливо влияет на колёсико так: Покупаем разбавленное продуктами жизнедеятельности ослика говно. Заливаем. В тчетных попытках воспламенить это дерьмо крутим кресало со скоростью заставляющей покраснеть роторно-поршневые моторы концерна Mazda. Засираем косесико мелкой крошкой от кремня. Вместо того, чтобы взять иголку и почистить бороздки, идем на форум и авторитетно заявляем: “От плохого топлива и слишком твердых кремней ( гм, мягкие кремни у нас были только в детском саду и назывались они - пластилин) кресало стало “лысым” за пол-года! Караул!”

kypexin - Гость

14:15 - Ноябрь 25, 2011

35

Ага, а “МТС ворует деньги абонентов” (с) 

Gorynych5 - Maniac

Москва

14:21 - Ноябрь 25, 2011

сообщений 1860

36

Ага, точняк, Володь! Я тоже замечал, стоит мне отвлечся на важный звонок, как эти хитрожопые гады воруют у меня деньги со счета))))

oniks1 - Maniac

г. Москва

15:42 - Ноябрь 25, 2011

сообщений 1323

37

Ага, ага… ещё кожаные куртки… Три, и подсигар серебряный отечественный… тоже три… :) 

Gorynych5 - Maniac

Москва

17:05 - Ноябрь 25, 2011

сообщений 1860

38

“Милочка, не кладите яйца на серебро, оно от этого тускнеет”

“Век живи - век учись” - пробормотал с верхней полки поручик Ржевский и переложил портсигар из кармана брюк в китель. (с)

Slava - Expert

12:00 - Ноябрь 26, 2011

сообщений 225

39

Шутки шутками, а у меня оператор действительно воровал =)))

По 10 рублей каждый день со счета улетали, и я бы не заметил, если бы обстоятельства не вынудили достать с полки мой старый смарт, где баланс отображается сразу на экране, с постоянным обновлением.

По данным детализации счета, оказалось, что это длиться уже несколько месяцев.

Сначала оператору звонил, он сказал что деньги снимала их компания-партнер и что сам ничего сделать не может, разве что остановить снятие денег, но вернуть их ни ни. В компании-партнере, мне сказали: “А что это вы волнуетесь, у вас же больше не снимают! А вернуть неее…пишите письма в нашу тех поддержку”.  В тех поддержке молчали….

В общем потом были гневные письма оператору, их внутренние “расследование” и в результате которого деньги вернули.

Как то так…финал истории конечно хороший, но неприятно все равно.

Gorynych5 - Maniac

Москва

12:37 - Ноябрь 26, 2011

сообщений 1860

40

Slava, согласись что это единичный случай, на основании которого умные люди не делают великих открытий типа: “Все Операторы, Зиппо, Мерседесы, Менты, Шуруповерты, Таджики (нужное подчеркнуть) - говно!” ))))))))))

Slava - Expert

12:58 - Ноябрь 26, 2011

сообщений 225

41

Конечно соглашусь, ни у кого из знакомых подобного не было =) Да и в инете довольно мало отзывов о подобных проделках.

А по поводу испорченного колеса у зиппы, я тут уже писал, что есть у меня одна зажигалка, у которой колесо очень слабо работает. На родном кремне искр почти нет. Положение спасает имковский кремень.

Колесико чистил, лучше не стало. В понедельник, если не забуду, понесу к себе лабораторию, посмотрю зубчики под микроскопом. Но на взгляд, и по сравнению пальцем с другими колесиками, оно просто сточено. Знать бы еще причины этого…возможно оно и отпущено было предыдущим владельцем. Интересно с ним повозится просто. Хочу попробовать твердосплавом помазать, правда не уверен что они свяжутся …надо пробовать в общем.

Slava - Expert

13:05 - Ноябрь 26, 2011

сообщений 225

42

Хотя не…твердосплав будет кремень дико рвать скорее всего…это я загунл.

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

10 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28682 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018