Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Пеналы Зиппо для кремней

Сообщение

yours_truly - Модератор

22:25 - Февраль 22, 2010

сообщений 1214

1

Сообщение редактировано 1:56 - January 26, 2013 пользователем yours_truly


Приветствую всех читателей сайта и почитателей Зиппо!Сегодня моя статья будет носить несколько  нетрадиционный характер,поскольку посвящена не зажигалкам Зиппо,а ее аксессуару!А именно - пеналам для кремней!Дело в том,что если какая-то легендарная компания зарекомендовала себя как высококлассный производитель зажигалок и аксессуаров к ним,то почему бы коллекционерам и преданным поклонниками любимой марки не начать коллекционировать не только сами зажигалки,но и различные аксессуары,тем более если за столь длительную историю существования компании,они менялись наравне с основной продукцией!

В двух словах о самом кремне:кремень - это то,обо что трется колесико,высекая искру,которая в свою очередь воспламеняет пары топлива,которыми пропитан фитиль,в результате чего наша зиппо загорается.Обычно кремень изготавливается из ферроцерия,сплава церия (серебристого металла) с 50% железа или мишметалла.Да!И,пожалуйста,не путайте такие понятия как Креме́нь (минерал) и Кремний (химический элемент)!Хотя в зажигалках используется не чистый кремень,а искусственный,то есть не тот,который находится в чистом виде в природе,правильнее говорить креме́нь,изделия из кремня называются «кремнёвыми»,а не кремниевыми.Но мы отошли от главной темы,вернемся на землю,как говорится!

В конце 1930х гг. кремни продавались в бумажных конвертиках по цене пять центов за два кремня,а позже в начале 1950х гг. компания Зиппо представила специальный пенал для хранения кусочков кремня,на котором делались изображения заказчика,покупателя,клиента и,таким образом,этот пенал становился средством рекламы и маркетинга компаний,делавших заказ на изображение своих логотипов на пенале.Очень полезную инструкцию для определения различных видов и способов упаковки кремня сделал японский эксперт по зиппо Хироши Кито.Эта инструкция есть в известной книге про зиппо Zippo:The Great American Lighter.

Для начала поговорим о ранних упаковках для кремня Зиппо. Это были вот такие пластиковые “тюбики”,которые закручивались сверху:

На них,как Вы видите,изображен печатный лейбл Зиппо с надписью “Genuine Zippo 50 Flints for
only $1.00″, что в переводе означало “50 оригинальных кремней Зиппо всего за один доллар” с буквой Z, которая изображалась в таком виде на самих зажигалках в период с 1955 по 1979 гг.

Далее рассмотрим вот такие экспериментальные металлические тюбики,которые закручивались металлическими винтиками-крышечками и вмещали три кремня:

Далее идет наиболее распространенный патентованный пенал зиппо, вмещавший 6 кремней:

Ну и его расширенная версия, вмещавшая 12 кремней:

Одной из характерных особенностей пеналов для кремней Зиппо была реклама на одной из его сторон.На этом пенале реклама самого первого клиента Зиппо,компании Kendall Motor Oil:

Эта компания рекламировала себя не только на пеналах для кремней,но и на самих зажигалках Зиппо http://zippocollector.ru/archi…..endall-oil

Рекламные логотипы обычно изображались на гладкой поверхности пенала,а на другой стороне фигурировали логотип самой Зиппо и информация о патенте:

На гладкой стороне этого пенала логотип компании Рейтеон - крупнейшего поставщика военного ведомства США. Более 90 % доходов компании — от оборонных заказов. Компания была основана в 1922 году, стала корпорацией в 1928 году, современное название получила в 1959 году. Первоначально базировалась в Кембридже, штат Массачусетс, сейчас штаб - квартира находится в Уолтхеме, штат Массачусетс, один из четырех крупнейших военных подрядчиков США:

А это логотип компании Рейтеон на Зиппо Слим:

Пенал для кремней с изображением логотипа буровой компании Ace Drilling Company в городе Талса, штат Оклахома в виде игральной - карты пиковый туз:

Продолжим наше исследование.На этом пенале реклама компании Монсанто - транснациональной сельскохозяйственной компании, мирового лидера биотехнологии растений. «Монсанто» была основана Джоном Фрэнсисом Куи́ни в 1901 году, ветераном фармацевтической промышленности с 30-летним стажем. Использовав собственные средства как стартовый капитал, он начал с производства сахарина и назвал компанию по девичьей фамилии своей жены (Monsanto). Начав с успешных продаж сахарина «Кока-Коле», Куини быстро освоил производство других нужных ей ингредиентов, таких как кофеин и ванилин, и через короткое время стал её основным поставщиком. За этим последовало расширение производства в область фармацевтики (аспирин и салициловая кислота) и производства резины.Основанная как чисто химическая компания, «Монсанто» за последние сто лет эволюционировала в концерн специализирующийся на высоких технологиях в области сельского хозяйства.

Интересные факты из истории компании:

В 2001 бывший сотрудник «Монсанто» Уильям Ноулз был удостоен Нобелевской премии за исследования в области асимметричного катализа, проводившиеся им на «Монсанто» с 1960-х годах до его ухода на пенсию в 1986 году

«Монсанто» — постоянный объект критики противников генетически модифицированных организмов. Проблема безопасности трансгенных растений является предметом обширной дискуссии с участием всевозможных сторон, включая учёных, правительственные комиссии и неправительственные организации типа «Гринпис».

В 1960-е годы «Монсанто» была лидирующим производителем «Агента Оранж»,особой смеси синтетического происхождения,применявшейся в рамках операции “Ranch Hand” по уничтожению растительности во время войны во Вьетнаме в Южном Вьетнаме и Лаосе.Эта операция США стала одним из самых известных случаев применения тактики «выжженная земля» и использования химического оружия в истории.

Та́ктика вы́жженной земли́ — способ ведения боевых действий, подразумевающий уничтожение всего пригодного к использованию, или потенциально полезного для противника. Применяется как правило при отступлении, отступая войска оставляют за собой опустошённую территорию, или в условиях борьбы с партизанами.

Первоначально термин относился к практике сжигания посевов на полях для уничтожения источников еды для противника, однако, на настоящее время, термин включает в себя уничтожение убежищ, средств передвижения, коммуникаций, промышленности и индустриальных ресурсов.

Впервые данный метод войны был описан в книге Сунь Цзы «Искусство войны». Применение такой тактики известно со времён античности. Обоснование тактики в новейшее время принадлежит прусскому генералу Карлу Людвигу фон Фуллю.

Истории известны несколько случаев применения этой тактики: во время Отечественной войны 1812 года против Наполеона, во время Второй мировой, во время Вьетнамской войны США и поджоги кувейтских нефтяных вышек солдатами армии Ирака в ходе Войны в Персидском заливе 1991-го года.

За создание такой ядовитой смеси компании Монсанто пришлось выплатить компенсации ветеранам Вьетнамской войны в 1984 году. По сообщениям Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, из трёх миллионов вьетнамцев, подвергшихся отравлению, к 2008 году около миллиона человек в возрасте до 18 лет стали наследственными инвалидами.

Вернемся к Зиппо,вот и сам пенал с логотипом “Монсанто”:

А вот и Зиппо Слим с изображением логотипа “Монсанто”:

На следующем пенале реклама американского промышленного гиганта Bowman Distribution:

Ну и Зиппо с логотипом Bowman Distribution Barnes Group:

На следующем пенале изображена буровая вышка,рекламирующая нефте - газовую компанию Hahn & Schaffner Inc:

Перед вами пенал с изображением Статуи Свободы для страховой компании Liberty National Life Insurance Company, основанной в 1900 году  с штаб - квартирой в Бирмингеме, штат Алабама:

А вот и зажигалка Зиппо с рекламой данной компании:

Далее мы рассмотрим пенал с изображением здания и деревьев,рекламирующих компанию MEH.Что это за компания,мне так точно выяснить не удалось,в интернете полно компаний с такой аббревиатурой, но все же рискну предположить что речь идет об английской элитной компании Mid Essex Heating (London) Ltd.,но,возможно,я и ошибаюсь!Компания была основана в 1974 году и предоставляет широкий спектр услуг по дому,такие как,механические и электрические проекты,установка оборудования,сервис и т.д.В любом случае, понять о какой компании идет речь,когда видишь такую аббревиатуру,крайне сложно,приходится строить различные гипотезы,так что,уважаемые читатели,я надеюсь на Вашу снисходительность!А вот и сам пенал:

Изображение следующего пенала рекламирует NOAA Ship Fairweather (S 220) - исследовательское судно Национального управления океанических и атмосферных исследований,федерального ведомства в структуре Министерства торговли США; занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований и прогнозов для США и их владений, изучением мирового океана и атмосферы.Корабль получил свое название Fairweather в честь одноименной горы на Аляске,где сейчас и находится его домашний порт:

Кстати,если дословно переводить fairweather,то выходит - ясная погода.В принципе, понятное дело,почему…

На этом пенале изображен ящик,рекламирующий компанию Jacksonville Box & Woodwork Company, Inc.,основанную в 1948 году двумя пожарными, которые так же были и братьями.После своего ухода из пожарной службы,они стали делать деревянные садки для индустрии морепродуктов,хлебницы для пекарней,а так же ящики для цитрусов:

Далее еще один пенал с изображением корабля USS  Sample FF1048 - фрегата военно - морских сил США:

Пенал с  надписью - Compliments of Zippo Man, судя по всему это кастомная надпись:

Еще одна кастомная надпись на пенале Your Zippo Man - Harold “Red” Speer - Council Bluffs, Iowa:

Немного отвлекусь и обращусь к зажигалке Зиппо слим 1969 года торгового агента компании Зиппо:

На одной стороне изображена канистра топлива,на другой пенал для 12 кремней:

Ну и соответственно инсерт с надписью - Did I sell Zippo flints and fuel today? Продал ли я сегодня кремни и топливо Зиппо?

Винтажная инструкция - где хранить запасной кремень:

Не забываем, коллеги! Если вы приобретаете очередную зиппо только с целью пополнения вашей коллекции и не собираетесь ею пользоваться, а хотите положить на полочку, чтобы радовала глаз, обязательно выньте кремень!!! Вы же не хотите, чтобы с вашей зиппо произошло подобное:

На снимках выше вы можете видеть то, что произошло с кремневой трубкой из - за того, что ее предыдущий владелец не вынул кремень! В принципе, исправить это реально, но по силам далеко не всем, так что не усложняем себе жизнь и делаем все преждевременно!

Ну и напоследок,упаковка кремней Зиппо сегодня:

В одном пенале по 6 кремней, а всего в коробке - 24 пенала. Как видите, это уже не совсем те пеналы, на которых когда-то так активно была изображена реклама различных компаний, клиентов компании Зиппо, но все же никогда не поздно начать собирать…кто знает, что будет в будущем!

Да, кстати! Мы помним, где покупать упаковку кремней http://zippocollector.ru/archives/2686

Ну вот на сегодня и все! Надеюсь, вам было интересно!

До новых встреч, спасибо за внимание, успехов!


Yours sincerely,

Yours_Truly

Gorynych5 - Maniac

Москва

13:44 - Февраль 23, 2010

сообщений 1860

2

Как всегда весьма познавательно и красиво оформлено, Спасибо за ваш труд, камрад!!

yours_truly - Модератор

14:41 - Февраль 23, 2010

сообщений 1214

3

Это Вам спасибо!Самое главное для меня - это чтобы было интересно читателям!Нет приятней вещи,чем положительный отзыв! :) Я рад,что Вам понравилось!

Merqury - Member

Самара, РФ

10:25 - Февраль 24, 2010

сообщений 141

4

Присоединяюсь к благодарностям!

И,пожалуйста,не путайте такие понятия как Креме́нь (минерал) и Кремний (химический элемент)!Хотя в зажигалках используется не чистый кремень,а искусственный,то есть не тот,который находится в чистом виде в природе,правильнее говорить креме́нь,изделия из кремня называются «кремнёвыми»,а не кремниевыми.

Золотые слова! Калёным железом бы выжечь на всех интернет-сайтах, торгующих “кремниями”…

faust - Maniac

Москва

13:28 - Февраль 24, 2010

сообщений 674

5

зачот! не знал даже,что раньше рекламу шлепали на них…

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

7 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28681 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018