Zippo Blu™ - неудачный опыт

Проект Zippo Blu™ можно рассматривать как возвращение Zippo MFG Company на рынок бутановых зажигалок после не совсем удачного опыта с Zippo Contempo. На этот раз в компании решили полностью пересмотреть свою концепцию, и сделать новую бутановую зажигалку по образу и подобию своих легендарных бензиновых моделей. За основу была взята уже проверенная временем система зажигания с помощью трения колеса-кресала о кремень. Это был уникальный подход к созданию бутановых зажигалок и чуть ли не единственный случай применения такого инженерного решения на этом рынке. Оранжевое пламя, получаемое в бензиновых Zippo с помощью конструкции фитиль-зажигалка-топливо, в новых бутановых зажигалках приобрело голубой цвет за счет горения сжатого газа.

Greg Booth, президент и исполнительный директор Zippo MFG Company, сказал тогда, что «соединение легендарной надежности Zippo и собственных уникальных разработок позволит нам создать продукт, который будет отвечать современным трендам нашей жизни». Как мы помним, нечто похожее уже звучало при запуске проекта Zippo Contempo, однако тогда попытка следовать современным тенденциям, к сожалению, не удалась.

Новая бутановая зажигалка Zippo имела свои отличительные особенности на момент появления: запатентованная форма корпуса, запатентованный Z-образный ветрозащитный экран, большой топливный отсек, а также элегантный дизайн. Каждая зажигалка имеет свою неповторимую форму, благодаря которой вы сразу распознаете в ней настоящую Zippo.

Но кое-какие черты, тем не менее, были унаследованы и от классических бензиновых моделей: металлическая конструкция, откидывающаяся крышка, легкое прикуривание одной рукой, и, разумеется, легендарный запатентованный щелчок, более известный, как «Zippo-клик». На штампе дна каждой зажигалки была проставлена дата ее изготовления. На зажигалки Zippo Blu, так же как и на классические бензиновые зажигалки, распространяется пожизненная гарантия, и, равно как и бензиновые модели, Zippo Blu продается не заправленной.

«Мы вложили в это дело огромные средства, чтобы еще раз доказать, что каждая зажигалка Zippo Blu соответствует всем стандартам качества, которое наши клиенты привыкли ожидать от легендарной ветрозащитной зажигалки», — заявил президент Zippo MFG Company. «Вдобавок это подтверждается нашей всемирно известной пожизненной гарантией».

Производство Zippo Blu началось весной 2007 года. В продажу зажигалка поступила летом того же года.

Перед вами интервью президента Zippo MFG Company. В статье также упоминается несколько слов о производстве зажигалок Zippo Blu:

«Мы создали уникальную карманную зажигалку с голубым пламенем. Большинство таких зажигалок производится в наши дни в Китае, но мы сообщили губернатору штата Пенсильвания Эдварду Ренделлу о своих планах по производству наших газовых зажигалок здесь, в США. Через сутки губернатор подготовил специальный пакет о передачи дополнительных средств нашему предприятию. В результате этой поддержки, в штате Пенсильвания будет создано 105 новых рабочих мест в компании Zippo».

Самые первые зажигалки Zippo Blu использовались компанией R.J. Reynolds Tobacco (вторая по величине американская табачная компания) в ее рекламной акции по продвижению сигарет Marlboro со вкусом ментола в 2005-2006 г.г. (они имели особый донный штамп, отличный от стандартных Zippo Blu). Это было задолго до официального старта продаж зажигалок Zippo Blu в августе 2007 года. Причина более позднего релиза заключалась в проблемах утечки бутана из топливного отсека:

Необычный курьез произошел с инструкцией к зажигалкам Zippo Blu. Первоначально был выпущен буклет, в котором говорилось о том, что, как и у любых бутановых зажигалок, на работоспособность зажигалки Zippo Blu влияет уровень высоты над уровнем моря более 4000 метров, то есть дословно подразумевалось, что зажигалка лучше работает на больших высотах.

Впоследствии эту ошибку исправили. На самом деле подразумевалось, что, как и у всех бутановых зажигалок, работоспособность Zippo Blu постепенно падает с увеличением высоты над уровнем моря (на 1500 метров), а также при низких температурах. Для наилучшей работоспособности, зажигалку следует хранить в тепле.

Также Zippo MFG Company рекомендует использовать только оригинальное топливо для заправки зажигалок Zippo Blu. Для того чтобы поменять кремень, нужно потянуть за колесико-кресало и вытащить его вместе с трубкой, в которой и находится кремень.

Zippo Blu (Blue Matte), которую дарили на Рождество только сотрудникам компании в 2007 году:

Zippo Blu (Red Matte), которую дарили на Рождество только сотрудникам компании в 2008 году:

Для продвижения Zippo Blu, а также ее популяризации, было проведено несколько больших рекламных кампаний.

Известный американский журнал Cigar Aficionado, посвященный любителям и ценителям сигар, на своих страницах стал активно рекламировать Zippo Blu. В нем появлялись даже рекомендации по правильному прикуриванию сигары с помощью Zippo Blu, которая позиционировалась как одна из лучших зажигалок для прикуривания сигар, поскольку она не портила вкус сигары в отличие от бензиновых зажигалок. Зажигалка с голубым пламенем была также удостоена наградой «Success Through Synergy» от известной американской табачной компании Philip Morris USA.

Демонстрационный сет #K0702A Zippo BLU для торговых представителей, содержащий: бутановую зажигалку BLU с покрытием Black Sable (Black Crackle), баллончик с бутановым топливом, рекламный DVD, инструкцию - буклет о сигарах и несколько бланков продаж, февраль 2007 г.:

В Японии в честь очередной встречи коллекционеров Tokyo Swap Meet 2007 была выпущена вот такая модель Zippo Blu:

В честь 75-летия Zippo Mfg. в 2007 году в музее “Zippo/Case” в Бредфорде проводился аукцион, на котором выставлялись уникальные лоты. Лот#7542 “Zippo BLU Butane Prototype Lighters & Display”, включал в себя набор из пяти элегантных Zippo BLU, прототипы прошли через три процесса декора: алмазная гравировка, выборочное золочение, атласная и полированная отделка. Эти единственные в своем роде (one-of-a-kind) прототипы Zippo BLU с особым прототипом витрины для бутановых Zippo. Выигрышная ставка составила $1150.

Zippo MFG Company выступала в качестве спонсора Кайла Буша (Kyle Busch), американского автогонщика, участника гонок NASCAR (Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей) на трассе Уоткинс-Глен (Watkins Glen International). На этой гоночной трассе проходили все основные гоночные серии США, включая и Гран-при в классе гонок Формула-1. На спортивном автомобиле Кайла Toyota Camry, Zippo MFG Company на правах главного спонсора разместила рекламу своей новой газовой зажигалки Zippo Blu.

«Я ценю то, что компания Zippo выступила спонсором моей команды D’Hondt Humphrey Motorsports на Уоткинс-Глен. Она не раз выступала спонсором на этих соревнованиях. Мы сделаем все возможное, чтобы достойно представить ее», — заявил в своем интервью Кайл Буш.

В свою очередь, Greg Booth, президент Zippo MFG Company, заявил: «Кайл является одним из лидеров весенней гонки, и поэтому у нас есть прекрасная возможность для рекламы нашего нового продукта — Zippo Blu. Мы хотим донести наше послание до всех поклонников NASCAR, многие из которых так же являются поклонниками Zippo».

В 2012 году Zippo MFG Company выпустила обновленную версию своей бутановой зажигалки под названием Zippo Blu 2. Отличия от первой модели Zippo Blu заключались, в основном, в дизайне. Zippo Blu 2 приобрела более строгий корпус и по форме стала похожа на классические бензиновые зажигалки Zippo.

Изменились надписи на дне зажигалки, исчезла надпись BLU и надпись с информацией о патенте. Во всем остальном все осталось без изменений.

На боковой грани корпуса исчезло специальное «окошко» — индикатор топлива. Инсерты остались те же, что и на Zippo Blu. Особенных изменений в конструкции не произошло. По сути, это все та же Zippo Blu с другим дизайном.

Несмотря на громкие заявления компании Zippo относительно беспрецедентного качества ее бутановой зажигалки, а также слоган «Мы изменили пламя, в остальном – это такая же подлинная Zippo» (We Changed the Flame. The Rest Is Pure Zippo), назвать Zippo Blu такой же качественной зажигалкой, как бензиновые Zippo, можно с огромным трудом. Из-за частых поломок, утечек топлива и общей ненадежности, Zippo Blu не пользовалась такой популярностью, как бензиновые модели, ни в кругу коллекционеров, ни в среде обычных пользователей. Причина частых поломок объясняется более сложной системой устройства самой зажигалки. В отличие от обычных бензиновых зажигалок там есть чему ломаться. Это подтверждается и тем фактом, что в самом начале производства Zippo Blu уже было известно о проблемах в герметичности инсерта. Тем не менее, зажигалка продавалась и даже обновлялась, как мы видим на примере Zippo Blu 2, но большой любовью среди поклонников Zippo не пользовалась. Та же модель Zippo Contempo, по словам экспертов, была куда более удачной.

С 1 января 2016 года производство Zippo Blu было остановлено. Одной из причин такого решения стал спор между Zippo MFG Co. и табачным гигантом, компанией Lorillard, об использовании бренда и логотипа BLU. Иск в суд против использования LOEC, дочерней компании Lorillard, слова BLU в наименовании популярной и прибыльной линии электронных сигарет, был подан в апреле 2014 года. В нем Zippo утверждала, что бренд-нарушитель слишком похож на их товарный знак, используемый для обозначения линии бутановых зажигалок. Оба товарных знака имеют в составе слово BLU и элементы, выполненные голубым цветом. Как стало известно позже, в итоге Zippo попросту продала Lorillard право на использование бренда BLU. И с тех пор Zippo могли продолжать выпуск бутановых зажигалок, только уже под именем “Zippo Butane Fueled Lighter”. После тщательной оценки перспектив будущих продаж, с учетом осложнившегося процесса производства и составляющих частей, значительного подорожания компонентов и стоимости ребрендинга, в Zippo пришли к выводу, что единственным возможным вариантом для компании станет прекращение производства данной модели зажигалки.

Эпоха Zippo Blu была относительно недолгой, в масштабах общей истории этой компании. В 2007 году бутановые зажигалки были запущены в производство, а с 1 января 2016 года производство Zippo Blu прекратилось. Компания хотела сделать зажигалку, которая имела бы традиционную для Zippo форму и издавала знаменитый щелчок крышкой. Это была уникальная Zippo, которая работала на газу, но зажигалась при помощи кремниевой искры. Но увы, не удалось избежать ошибок в конструкции, которые, по сути, и загубили неплохую, в сущности, идею.

Если вы хотите пополнить свою коллекцию зажигалкой Zippo Blu, то такой вариант я могу допустить. Но если вам нужна надежная зажигалка на каждый день, то рекомендовать в качестве такой зажигалки Zippo Blu я бы не стал.

В статье использованы материалы сайта http://www.zippo-windproof-lighter.de/

Редакция, правка, дополнения: Egermaster

Читайте также:

Tags: , , , ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария. Войти


sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018