Zippo Car - Загадочная история легендарного автомобиля

После конца Второй мировой войны зажигалка Zippo в прямом смысле стала национальным достоянием Соединенных Штатов. Мы помним из истории Zippo MFG Company как ее основатель, Джордж Грант Блэйсделл, отправлял целые партии своих зажигалок на фронт солдатам, чтобы поддержать их моральный дух. Но после того как война закончилась, Zippo стала обыденностью и нужно было принять меры, чтобы продолжить ее популяризацию в будущем. Было принято решение начать уникальную рекламную кампанию, чтобы вернуть интерес американцев к зажигалкам Zippo.

Блэйсделл вспомнил, что когда он был еще ребенком, ему часто приходилось видеть на улицах родного города так называемые «продукт-мобили». Это были обычные автомобили, кузовы которых специально переделывали, чтобы придать им вид рекламируемого продукта, например, батоны хлеба, бутылки пива, дома, пакеты молока и т.д. Подобные рекламные автомобили были очень популярны на различных выставках, ярмарках и парадах. Блэйсделл решил сделать подобный автомобиль и для рекламы Zippo.

16 июня 1947 года Zippo MFG Company приобрели в качестве своего будущего рекламного автомобиля Chrysler Saratoga за 2048 долларов.

Придание автомобилю формы зажигалки Zippo было поручено компании Gardner Display из Питтсбурга. К шасси автомобиля были приделаны две огромные зажигалки с ярко-красным мерцающим пламенем и открывающейся крышкой, точно повторявшие внешний вид оригинальных зажигалок Zippo.

По бокам на дверях автомобиля, а также на решетке радиатора были сделаны надписи Zippo. Новый Zippo Car был оборудован в то время всеми техническими изысками: радио, магнитофон и даже возможность громкого оповещения, что-то наподобие мегафона. Конечная стоимость такой кастомизации составляла приблизительно 25 000 - 30 000 долларов.

Управлять автомобилем наняли местного продавца Дика О’Дэя, который к началу 1950х гг. объездил на нем все 48 штатов, приняв участие в сотнях мероприятий.


Однако у Zippo Car ввиду его конструкции было немало проблем. Огромные металлические зажигалки весом в несколько тысяч фунтов создавали непомерное давление на автомобиль. Время от времени у машины просто лопались колеса. Еще больше усложняли проблему специально армированные крылья автомобиля. Его было очень тяжело приподнять домкратом из-за огромного веса, что делало процесс замены шин крайне сложным и опасным занятием. После нескольких случаев с лопнувшими шинами, Блэйсделл в конце концов дал распоряжение вернуть автомобиль обратно в Брэдфорд.

У Джима Прайора (Jim Prior), одного из менеджеров Zippo MFG Company был друг, который владел компанией Toohey Motors. Предприятие являлось местным дилером Ford. Проконсультировавшись со специалистами из Toohey Motors, было принято решено заменить на автомобиле его родное шасси от Chrysler на более надежное от грузовика Ford. Но при работе над заменой шасси выяснилось, что конечный автомобиль будет на шесть дюймов выше разрешенной высоты для транспортных средств такого класса. Вдобавок стоимость новой кастомизации и ремонта должны были составить около 40 000 долларов. Думаю, не стоит объяснять, какие это были деньги по тем временам. Узнав об этом, Блэйсделл решил повременить с ремонтом машины, чтобы подумать, стоит ли оно того или нет. Таким образом, история с Zippo Car ушла на задний план и про нее забыли на несколько лет.

В это время у Zippo MFG Company был период бума и роста, зажигалки очень хорошо продавались, бизнес процветал. Про рекламный автомобиль Zippo никто даже не вспоминал.

Но вот однажды спустя аж целых 20 лет, Блэйсделл, наконец, решил поинтересоваться, а как там идут дела у его рекламного авто. В первой половине 1970х гг. он узнал, что компании Toohey Motors не существует уже несколько лет. А вместе с ней исчез и его автомобиль. В течение нескольких лет основатель Zippo MFG Company пытался найти свою машину, давал объявления, обращался за помощью ко всем, кто мог располагать хоть какой-либо информацией о его автомобиле. А в 1995 году, компания «Car and Driver» опубликовала фотографию автомобиля с заголовком: «Вы видели эту машину?» Увы, он так и не был найден, и что на самом деле произошло с рекламным Zippo Car навсегда осталось загадкой.

В 1996 году вместе с открытием нового музея, а также Zippo/Case Visitors Center в Брэдфорде, было принято решение снова выпустить легендарный рекламный автомобиль Zippo. После долгих тщетных попыток найти винтажный автомобиль, похожий на первый автомобиль Zippo, компании все же удалось приобрести хорошо отреставрированный Chrysler Saratoga - New Yorker 1947 года. На момент покупки в 1996 году пробег автомобиля Chrysler New Yorker под капотом составлял около 180 000 миль. За кастомизацию кузова будущего Zippo-мобля взялась компания Joe Griffin’s Custom Upholstery из города Мемфис, штат Теннесси. Используя фотографии первого Zippo Car, Joe Griffin’s Upholstery снова осуществили мечту основателя Zippo MFG Company Джорджа Блэйсделла, повторно воссоздав легендарный автомобиль Zippo.

Классический Chrysler New Yorker был полностью переделан уже с учетом современных доступных технологий. Поскольку автомобиль был выпущен очень давно, многие детали и запчасти пришлось изготавливать снова. В процессе работы над новым авто Zippo, Гриффин и его команда столкнулись с той же проблемой, с которой когда-то столкнулись в Display Gardner с первым Zippo Car — четырех дверную модель Chrysler нужно было переделать в двух дверное бизнес - купе. Всю электронику внутри автомобиля поменяли, поскольку он был уже оборудован системой кондиционирования. Сами зажигалки, украшающие автомобиль, были покрыты алюминием вместо стали, что сделало его в итоге намного легче предшественника.

Особенности Zippo Car:

- Двойное 1.5м съемное пламя из стекловолокна;
- 17″ кремневые диски;
- Изготовленная на заказ стальная кабина размером 1.5х1,8м;
- Электрические стеклоподъемники;
- Крышки зажигалок на пружинах;
- Двигатель Chevrolet Small Block V8 мощностью 250 л/с и объемом 350 дюйм³;
- 12V электрическая система;
- Надпись из 24K золота;
- Входные двери без замка;
- Система подвески для тяжелых условий эксплуатации;
- Перехромированная решетка радиатора и бамперы;
- Длина: 5,46м;
- Вес: 2231кг;
- Высота: с закрытыми зажигалками - 2,44м / с открытыми зажигалками: 3,66м.

Оригинальная Die Cast модель Zippo Car, изготовленная компанией “CpecCast” в июле 1997 года в ознаменование 50-летия Zippo Car. Компания выпустила первую серию из 1000 Die Cast моделей, которые продавались только авторизованным дилерам Zippo (в Японии также было запланировано несколько подобных проектов):

10 мая 1998 года “новый” Zippo Car доставили в Брэдфорд. Впервые его показали в том же году 16 июля на очередном международном съезде коллекционеров Zippo — 1998 Zippo/Case International Swap Meet.

Zippo Car занял свое почетное место на стоянке перед Zippo/Case Visitors Center в Брэдфорде.

В честь этого события было выпущено лимитированное издание зажигалок Zippo #C98, Collectible of the Year 1998, «Zippo Car» с изображением Zippo Car. Вместе с зажигалкой в комплекте шел брелок с логотипом Zippo.

В новом рекламном промо-туре Zippo Car посетил множество известных достопримечательностей США, в том числе: гору Рашмор, арку Сент-Луиса, Аламо, Гранд-Каньон, плотину Ховер, Лас-Вегас-Стрип, Ниагарский водопад, Голливуд и Бурбон-стрит в Новом Орлеане. Всего водителей Zippo Car было 11 человек.

“В процессе эксплуатации Zippo Car официальный представитель Zippo Пол Андерсон проговорился, что скорость выше 45 миль в час «сорвет зажигалки». А автомобиль все же настолько тяжелый, что при повороте пилонов на скорости более 5 миль в час подножки касаются асфальта! Кроме того, поскольку рама четырехдверного автомобиля New Yorker была толще, чем у купе Saratoga, обновленная Zippo жестче. Это ошеломляющий факт, учитывая, что при малейшем повороте Zippo Car стонает и воет, как дом, нуждающийся в хорошем экзорцисте. На дороге вес автомобиля мрачно перемещается в зависимости от дорожных условий, уклона дороги, скорости и ветра. Эту ситуацию не улучшает червячное рулевое управление Zippo. Это как шар для боулинга, катающийся в сомбреро.”

Zippo Car на фестивале промо-автомобилей “Car and Driver Marketing Dignity Derby”, август 2000 год:

Десять лет спустя в субботу 19 июля 2008 года в Zippo MFG Company отпраздновали юбилей второго Zippo Car, занявшего свое почетное место у стен Zippo/Case Visitors Center в Брэдфорде.

В честь этого события было выпущено юбилейное коллекционное издание зажигалок Zippo “10th Anniversary Zippo Car Collectibles” в количестве 1500 экземпляров. Просто удивительно как в компании Zippo чтят свои традиции:


L.L.Bean Bootmobile в гостях у Zippo Car 19 июля 2022 г.:

В 2023 году Zippo-Car отметил свое 75-летие. В честь этого события была выпущена Коллекционная модель 2023 года - Zippo 2023 Collectible of the Year, “Zippo-Car 75th Anniversary”. Зажигалка на базе модели Armor High Polish Black, украшена при помощи технологии Photo Image 360°, благодаря которой рисунок опоясывает всю зажигалку. “Двухцветная” (Two-Tone) лазерная гравировка использована для отображения пламени Zippo и значка 75-летия в роскошных медных тонах, в то время как ветрозащитный экран на крыше автомобиля украшен сверкающими кристаллами Swarovski трех различных цветов (для разных регионов: Black Diamond - для Европы, Ближнего Востока и Африки; Brandywine - для Северной и Южной Америки, Fire Opal - для Азиатско-Тихоокеанского региона). И наконец, на позолоченном инсерте впервые сделана гравировка повторяющегося логотипа Zippo. Каждая зажигалка последовательно пронумерована, имеет уникальный донный штамп и поставляется в специальной коллекционной упаковке. Ограниченный тираж: 4 500 экз. - для Европы, Ближнего Востока и Африки; 10 000 экз. - для рынка Северной и Южной Америки и 15 000 экз. - для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вот такая интересная и загадочная история произошла с легендарным рекламным Zippo Car. Наверняка самый первый исчезнувший автомобиль отправили на металлолом, хотя не все хотят верить в эту версию. Впрочем, пусть для нас это останется загадкой…

Статья подготовлена на основе материалов сайта http://www.zippo-windproof-lighter.de/

Автор материала: yours_truly
Редакция, правка, дополнения: Egermaster

Читайте также:

Tags: , , , , , ,



sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018