Антология бензинового инсерта Zippo

Материалы, из которых изготавливаются бензиновые вставные блоки (инсерты) Zippo, их формы, детали и изменения, которые они претерпели за 90 лет своего существования. Самый крупный русскоязычный портал посвященный зажигалкам Zippo, конечно, не мог обойти и эту насущную тему стороной. С Вашего позволения, в продолжение Антологии корпуса, и обзора газовых инсертов предлагаю разложить и эту тему по полочкам. Итак…

Инсертом (insert) называется металлическая вставка - “контейнер” в корпус зажигалки Zippo. Инсерт предназначен для размещения в нем топливных элементов (ватный наполнитель, фитиль), а так же самого топлива, деталей и механизмов (кресало, кулачок, пружина, кремень и т.д.) для контролируемого воспламенения топлива и поддержания его горения.

Строение современного бензинового инсерта Zippo:

С конца 1932 - 1941 г.г. Инсерты изготавливаются из цельно литой хромированной латунной трубки (как и сам корпус), без надписей и патентных номеров:

Zippo действительно производила два размера инсертов в 1932 и 1933 годах. Самый ранний инсерт имел «камеру» высотой 1-5/8 дюйма. Более поздняя модель имела «камеру» высотой 1-1/2 дюйма. Это может быть одним из способов отличия ранних корпуса конца 1932 года от моделей 1933 года.

Начало 1934 г. Корпус зажигалки, а соответственно и инсерт стал на 1/4 фута ниже (0,6 см), по сравнению с инсертом образца 1933 года.

1941 - 1946 г.г. В годы Второй Мировой Войны корпус зажигалок изготавливался из стали, соответственно, из стального, но уже сварного листа стали производиться и сами инсерты. Отверстий в ветрозащитном экране стало 14, вместо прежних 16:

1946 - начало 1951 г.г. Инсерты изготавливались из сплава из сплава Nickel Silver (Нейзильбер) - это название сплава меди с 5−35% никеля и 13−45% цинка, на вид они имели характерный желтоватый оттенок. Колличество отверстий в ветрозащитном экране вернулось к 16:

Процесс производства зажигалки Zippo 1950е г.г.:

Середина 1951 - конец 1953 г.г. Во время войны в Корее, в которой США принимали участие на стороне Южной Кореи, Zippo снова перешли на изготовление корпусов из стали, ввиду того что остальные металлы требовались для военных нужд. Это коснулось и инсертов, которые в эти годы так же стали выпускать из стали:

1954 г. - наши дни. Согласно официальным заверениям компании Zippo современные инсерты изготавливаются из хромированной стали:

Процессы штамповки и формирования современного инсерта:

С 1982 г. - Желтый (”позолоченный”) инсерт от Solid Brass с покрытием, нанесенным гальваническим методом “латунирования”. Стоит отметить, что на моделях Solid Gold на инсерт и его детали наносится настоящая позолота:

С 2001 г. - инсерт от 1941 Replica® со сквозной заклепкой колеса-кресала, 14ю отверстиями в ветрозащитном экране и более граненными стенками (не подходит к классическому корпусу):

С 2009 г. - инсерт от 1935 Replica® со сквозной заклепкой колеса-кресала и более граненными стенками (не подходит к классическому корпусу):

В 1982 году появляется трубочный инсерт. Эта модель зажигалки получает название Pipe Zippo. Архитектура инсерта именно для этих зажигалок претерпевает изменения, но затрагивают эти “реформы”, только ветрозащитный экран. Инсерт в исполнении Pipe Zippo с доминирующим большим круглым отверстием, а сверху он прикрыт пластиной с небольшим просветом для дополнительной тяги:

2022 г. Для лимитированной модели Solid Copper ограниченным тиражом были изготовлены инсерты из нержавеющей стали с черным покрытием:

С 2023 г. Для лимитированной модели COTY 2023 ограниченным тиражом впервые были изготовлены “позолоченные” инсерты с нанесенной на ветрозащиту лазерной гравировкой “ZIPPO”:

В 1956 году компания Zippo впервые представила модель Slim® — узкую зажигалку. Соответственно она имела свой оригинальный инсерт. От стандартного классического инсерта он отличается уменьшенными размерами корпуса и деталей (ветрозащиты, кулачка и колеса кресала), а также вырезом в нижней части корпуса для удобства работы с винтом пружины кремня.

Образы инсертов Zippo Slim 1956, 1958 и 1959 г.г. (изменения форм заклепок и ветрозащиты):

Образы инсертов Zippo Slim 1963 и 1989 г.г. (изменения форм заклепок и ветрозащиты):

Начало 1940х г.г. Не реализованный прототип инсерта с двумя колесиками - кресалами:

В период с 1938 по 1979 г.г. компания Zippo выпускала настольные зажигалки семейства “Barcroft”. Было выпущено четыре модели, на первых трех из них применялись особые инсерты с увеличенным объемом топливо хранилища:

В 1960 году Zippo выпустила сразу две модели настольных зажигалок “Moderne” и “Corinthian”. Они имели единый, разработанный для обеих моделей оригинальный инсерт формата Slim с увеличенной цилиндрической ёмкостью для топлива:

Интересные факты развития инсерта без хронологического порядка:

В 1946 - 1947 г.г. происходит перемена - старый инсерт меняется на новый. В старом типе инсерта (с конца 1936 до конца 1946 г.г.) 14 отверстий в ветрозащитном экране, в новом уже 16. Также меняется дизайн ушка колеса кресала с симметричного полуовала на асимметричный с плавным скосом к срезу ветрозащиты:

Инсерты 1942 г. были сделаны с “неправильной” оберткой стальных листов, грубо говоря, против часовой стрелки:

В период с 1983 по 1984 г. г. произошло изменение в концах латунных трубок для кремня:

До середины 1990-х г.г. верхняя стенка (платина) инсерта устанавливалась при помощи пайки (в период начала 1990-х г.г. используется как пайка, так и эпоксидная смола). Современные пластины крепятся с помощью эпоксидной смолы:

С конца 1932 по 1937 г.г. внутри инсерта был вот такой пистончик для размещения спиральной пружины кулачка. В течении пяти лет длина пружины и трубки увеличилась:

С 1932 до 1937 г.г., внутри ветрозащиты не было плоской ленточной пружины кулачка. Она, в виде спирали размещалась в трубке под кулачком:

С 1937 до начала 1958 г.г., внутри ветрозащиты конец пластины кулачка (или если переводить дословно с английского - пружина кулачка) был “горбатым”:

С середины 1958 по 1969 г.г. включительно, пластина кулачка внутри ветрозащиты стала прямой и узкой:

С 1970 г. по наши дни, пластина кулачка внутри ветрозащиты стала широкой и расширяющейся к колесу:

В 1989 г. немного меняется пластинка кулачка внутри ветрозащитного экрана, ее углы срезаются и притупляются:

В течении 1950-х г.г. заклепки колесика кресала и кулачка на некоторых инсертах производилась из стали и из меди:

В период с 1961 до начала 1963 г. заклепка колесика стала металлической закрытой, а не сквозной. Сегодня на современных моделях, не винтажных, сквозную заклепку можно встретить только на инсертах реплики 1941 года и реплики 1935 года:

Изначально со сменой заклепок с сквозных на закрытые с 1961 г. расположение шляпок было “зеркальное”. Т.е. на кулачке шляпка была с обратной стороны, относительно шляпки заклепки колеса кресала:

С начала 1990х г.г. расположение шляпок заклепок на кулачке и колесе стало с одной - лицевой стороны (но могут встречаться отдельные экземпляры и с “зеркальным” расположением шляпок из за технических ошибок на производстве, что по сути не является браком):

1946 г. - одно из знаменательных событий. На колесике меняются насечки с горизонтальных (70 зубцов) на пересекающиеся (48 зубцов). К весне 1946 года в Компании обратили внимание, что многие зажигалки, возвращаемые в ремонт, имеют неисправные кремневые колеса. Было принято решение остановить отгрузку зажигалок до тех пор, пока неисправность не будет устранена. Тесты проводились с использованием разных марок стали и разных углов нарезки насечек. Zippo потратила на это исследование 300 000 долларов! В результате было снято с производства прежнее колесо с поперечной нарезкой и появилось колесо с диагональной нарезкой:

Так-же с годами видоизменялись и насечки на боковой (как правило тыльной) стороне колеса кресала. Стоит отметить, что из за переизбытка на складе колес прежнего выпуска, возможны пересечения во времени “старых” насечек на более новых инсертах:

Колесики (кресала) различных годов изготовления:

В течении четырех лет, с 1933 г. до первой половины 1936 г. видоизменяется конструкция ушка крепления кулачка, с прямоугольной до округлой:

У инсерта Zippo 1932 - 1933 г.г. кулачок был в форме крючка:

В конце 1933 г. кулачок немного изменился, принял более современный вид “восьмерка”, однако его лицевая часть была закругленной, а тыльная часть - напротив, плоской. До 1938 г. кулачок изготавливался из латуни, с 1939 г. стал стальной:

С 1947 по август 2003 г. кулачок просуществовал в таком виде, причем теперь обе стороны были гладкими и плоскими:

образец 1947 г.:

образец января 2003 г.:

В августе 2003 г. немного меняется окончание “нижней волны” кулачка (кроме Slim), и он становится усеченным с двух сторон снизу (т.н. насечка).

образец сентября 2003 г.:

Слева кулачок до августа 2003 года, справа, соответственно, после августа 2003 года:

Надпись ZIPPO на колёсике-кресале. Обратите внимание на колёсико-кресало, на нём можно разглядеть буквы, составляющие слово ZIPPO. Такие надписи можно увидеть через увеличительное стекло или при помощи микроскопа. Где-то между 1953 и 1957 г.г., перед выпуском основной партии кресал, Zippo выпустила промежуточную партию, на таких колёсиках можно было увидеть надпись ZIPPO. Как правило такое встречалось на зажигалках, выпущенных под патентом Pat:2032695 и Pat:2517191. Надпись трудно разглядеть, так как держатель кресала частично скрывает её. Не известно ни точное количество таких Zippo, ни точной даты их выпуска.

К середине 1970-х г.г. асбестовый фитиль окончательно заменен на полимерный. А примерно в 1980 г. конструкция фитиля была изменена - новые фитили были армированы медной проволокой:

В модели 1947 года появляются две разновидности инсерта - первый тип и второй тип. Они отличаются шириной надписи Zippo на лицевой стороне инсерта:

Обо всех их изменениях, вариантах штампов, проставляемых на инсертах можно прочесть в отдельной статье “Как определить год выпуска инсерта Zippo”.

В 1976 г. на задней стороне инсерта появляется надпись, которая просуществовала в таком виде до 1981 г. и гласит о мерах предосторожности при использовании зажигалки:

В 1982 г. надписи поменялись местами и в таком виде располагаются на инсерте по сей день:

К концу 1995 - началу 1996 г.г. шрифт, используемый на тиснении, изменился. Формулировка осталась прежней, но размер шрифта увеличен:

В феврале 2000 г. надпись на инсерте меняется с вертикально ориентированной на расположенную горизонтально. Тогда же с обеих сторон инсерта появилась выпуклая выемка для плотного прилегания инсерта в корпусе зажигалки:

Войлочные прокладки:

Далее мы рассмотрим, казалось-бы такую незначительную деталь зажигалки Zippo, как войлочная прокладка (felt pad). Этот элемент тоже видоизменялся с течением времени.

С самого начала изготовления, вплоть до середины 1937 г. на “дне” инсерта прокладки как таковой не было:

С 1937 по 1947 г.г. на “дне” инсерта появилась вот такая подстилка из хлопкового волокна типа сигаретного фильтра (1 или 2 штуки):

С конца 1947 - 1992 г.г. “дно” инсерта прикрывает всеми нами любимая войлочная прокладка:

1959 - 1968 г.г. вместе с белой так же используется и красная прокладка (т.н. red felt insert). Почему эти прокладки были красного цвета (ошибка поставщиков, закупка партии красного войлока с более низкой стоимостью, намеренное изменение цвета), четкого ответа не дано до сих пор:

1968 - 1972 г.г. используется цельная, спрессованная набивка для инсерта “Solid Fuel Cell”. Применения её являлось экспериментальным шагом и было призвано сократить время сборки зажигалок на фабрике, но достаточно быстро от такого новшества отказались: в отличии от ватных шариков, когда фитиль свободно пролегал между ними, при использовании “Solid Fuel Cell” фитиль целиком скручивался в верхней части инсерта и от этого пропитывался парами бензина гораздо хуже:

1991 - 2001 г.г. на войлочной прокладке появляется знаменитая надпись LIFT TO FILL (ПОДНЯТЬ ДЛЯ ЗАПРАВКИ), но при этом исчезает отверстие в центре. Кстати, для многих её предназначение и возникновение остается загадкой, но каждый волен по-своему интерпретировать ее происхождение и призвание. Хотя по факту - это просто технологическое отверстие для использования на автоматизированной линии при сборке инсертов:

2001 - 2011 г.г. снова появляется центральное отверстие в войлочной прокладке, при этом сохраняются надписи LIFT TO FILL:

В 2012 г. цвет букв LIFT TO FILL меняется с черного на красный:

***

Существуют различные теории о назначении отверстия в войлочной прокладке, но на самом деле размер отверстия в канадской войлочной прокладке ZIPPO до начала 1970-х был больше, чем у американской ZIPPO. Отверстие ZIPPO в Канаде слева, отверстие ZIPPO в США справа. На изображении хорошо видна разница в размерах отверстий:

Как представлено на странице 75 “ZIPPO MANUAL 6 Zippo Magazine” издания World Photo Press, изображение слева представляет собой алюминиевый кремневый футляр, который можно вставить в это большое отверстие. В данный футляр можно было положить 2 кремня:

***

В статье использованы материалы: David Poore «ZIPPO - The Great American Lighter», фото с сайта glenzippo.co.uk, www.na3.fiberbit.net/zipzipzip/, а также личные фото Автора

Читайте также:

Tags: , ,



sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018