Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Тема коллекции

Сообщение

Gregory - Member

14:58 - Сентябрь 23, 2009

сообщений 13

1

Посмотрел одну из тем на форуме, со ссылками на сайты колекционеров, взглянул, оценил….но кое-что всё же осталось загадкой, а именно: эти люди коллекционируют или накапливают безумное количество зажигалок?! ;) я понимаю, что в коллекционировании вопрос “Зачем?” не уместен и всё же смысл есть и для каждого он по-своему индивидуален ;) поэтому лично я уверен, что всё это разнообразие должно что то объединять, а просто покупать всё подряд это болезнь ;)

 В связи с этим хочется узнать, какие “Темы коллекции” (если можно так выразиться) лично у вас или слышали о чём то оригинальном.

kypexin - Гость

16:05 - Сентябрь 23, 2009

2

Интересный вопрос. А почему вы решили что “накапливают”? Вас смутило количество, или видимое отсутствие темы, или что-то ещё?

Дело в том, что у обычного западного коллекционера зажигалок объём коллекции всегда кажется очень большим для нашего взгляда. 1000 и больше зажигалок это нормально. Вот кстати взгляните на небольшую часть коллекции одного моего занкомого коллекционера из Калифорнии (но тут надо сказать что он конечно не рядовой собиратель, а довольно известный в наших кругах эксперт и дилер):




Тут дело не в том, что он “накапливает”, а просто он этим занимается на очень серьёзном уровне. Ведь и среди зажигалок есть и свои уникальности и редкости, которые стоят огромных денег. Так что для них это обычное коллекционирование по сути.

Что касается тем коллекции, то западные коллекционеры тоже часто не ограничиваются одной темой, а собирают сразу много разных тем. Ещё один момент —  те же Zippo и другие зажигалки там гораздо доступнее, их во множестве продают и покупают на распродажах и всяких блошиных рынках, чего начисто лишены мы в России.

Лично я начал когда-то с Zippo с рекламой грузовых компаний, тяжёлой строительной и дорожной техники, да и просто грузовиков: http://zippocollector.ru/archi…..sing-zippo. Потом уже естествнным образом интересы стали расширяться, сейчас я занимаюсь изучением истории и собиранием многих разных марок бензиновых зажигалок: http://zippocollector.ru/archi…..-non-zippo.

Знаю, что мои английские и американские друзья имебт много рахзных тем для собирания. Очень многие интересуются военными зажигалками, причём как современными, так и винтажными. Кто-то собирает pin-up с девушками. Кто-то автомобильную тематику.  Кто-то ищет определённые серии зажигалок, когда-то выпускавшиеся. Кто-то хочет собрать по Зиппе на каждый год выпуска, т.е. все разновидности. Кто-то собирает японские Zippo. В общем, тем просто море :) Причём замкнуться на одной очень сложно, другие потом как-то сами собой подтягиваются, что и не заметишь даже :)

Gregory - Member

17:42 - Сентябрь 23, 2009

сообщений 13

3

Видимое отсутствие темы… ;) там уж скорее видимое наличие незаметного хаоса ;) ну это когда количество динамично стремится к 1000 экземпляров и более, по мне так это уже не коллекция, а музейная экспозиция ;)

Домашний музей усилиями одного человека, занятие не для слабонервных… :-)

Моё понимание коллекции сводится к тому, что она должна быть подчинена какой то системе, что бы чётко понимать какой предмет должен войти в коллекцию, а какой нет, безо всяких “почему нет/да?” ;) А то что количество тем расширяется, это, наверное, естественный в своей последовательности процесс, главное что бы не превратился в самоцель иметь всё сразу, а там разберёмся ;) это как если бы нумизмат коллекционировал рубли одного года в бесконечно большом количестве…

kypexin - Гость

19:09 - Сентябрь 23, 2009

4

Ну они-то как раз, я уверен, очень подчиняют системе свои коллекции, просто это нам так кажется что у них хаос, а на самом деле вовсе нет:) И более того, я уверен, про каждую зажигалку они могут рассказать историю. Так что это не рубли в бесконечном количестве :)

Я, кстати, тоже стараюсь не накапливать хлам и при случае расстаюсь с ненужным, негодным для моей коллекци. Потому что меня в первую очередь интересует именно история вещи. Даже мои грузовики меня уже не так радуют, как раньше, потому что их стало слишком мнго для меня, вот я и перешёл на зажигалочное разнообразие :) :) :)

Gregory - Member

1:04 - Сентябрь 24, 2009

сообщений 13

5

О том и речь ;) зажигалок становится много, а выразительности в них нет, точнее она теряется с количеством ;) вопрос по выбору темы с оптимальным для человеческого восприятия количеством остаётся открытым ;)

shturman1998 - Maniac

22:08 - Октябрь 14, 2009

сообщений 791

6

ну тут допустим я могу с вами поспорить на счет количества ))) я как человек связанный с морем, очень интересуюсь только одной тематикой корабли ВМС и Береговой охраны и поверьте ине интересны буквально все экземпляры которые я вижу в интернете, даже одинаковые, но допустим различные по исполнению или например один и тот же корабль в разное время выпускает различные виды зипп. Поэтому тут все зависит конкретно от человека, а история зажигалки появляется просто )))))интернет для этого есть ………………. или попробуйте сами выиграть аукцион ))) и поймать тот адреналин, которого там в избытке  

Golden-Joker - Maniac

0:51 - Октябрь 15, 2009

сообщений 856

7

Кстати Штурман, значит вас не интерисует приобретение моих что я вам предложил?

botas - Expert

1:36 - Октябрь 15, 2009

сообщений 530

8

Gregory пишет:

О том и речь ;) зажигалок становится много, а выразительности в них нет, точнее она теряется с количеством ;)


Gregory, мир винтажных зажигалок настолько выразителен, контрастен и  разнообразен, что иногда заставляет задержать дыхание, поверьте:)

yours_truly - Модератор

22:59 - Октябрь 29, 2009

сообщений 1214

9

скажите пожалуйста,я просто интересуюсь,вряд ли смогу позволить себе,диснеевские зиппо считаются эксклюзивными?очень люблю эту компанию,при ней были созданы любимые мультфильмы,которые иногда вызывают ностальгию по детству.

kypexin - Гость

23:06 - Октябрь 29, 2009

10

Диснеевские Zippo — это одни из немногих, попавших под антиникотиновые законы 1980-х годов: компания Disney, прочно ассоциирующаяся с мультиками, детскими развлечениями и т.д., примерно с 1980 года резко прекратила рекламироваться на предметах, так или иначе связанных с табаком (как и много других американских компаний, кстати). Отсюда и редкость диснеевских экземпляров, и высокий спрос на них. Я считаю, что стоят они запредельных денег, это ненормально :) Но спрос есть спрос :)

yours_truly - Модератор

23:09 - Октябрь 29, 2009

сообщений 1214

11

ясно!спасибо за информацию,Владимир!

VolFF - Member

4:43 - Октябрь 30, 2009

сообщений 20

12

а я коллекционирую 2 типа зажигалок: Зиппо - каталоги 2008 и 2009 (по ходу скоро ещё 2010 начну) и любые зажигалки с символикой государств или сувенирными символами этих государств.

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

12 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28682 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018