Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Проблема с пламенем

Сообщение

oniks1 - Maniac

г. Москва

0:08 - Октябрь 22, 2009

сообщений 1323

1

Читая многие вопросы, о различных проблемах, был и такой, что при закрытии крышки зажигалки, начинает идти чёрный дым… Сообщение это сразу как-то затерялось, а мысль в голове осталась, и никак не даёт покоя… ))) И учитывая, что я уже не смог найти автора того сообщения, решил создать новую тему и высказать тут свои мысли…

Откуда может взяться чёрный дым? Не являсь экспертом в Zippo, и не будучи химиком, попробую понять хотя бы физику процесса… )))) Раз есть огонь и нефтепродукты, какие бы они не были очищенные, то должна быть копоть, должны быть отходы от сгорания… Взял свою зажигалку (пользуюсь ей третий месяц, бензин - родной, хранение строго вертикальное), и что вижу? Налёт! На том месте откуда выходит фитиль наружу (фото см ниже).  Вот они отложения! И естественно, на фитиле их сколько хочешь… Мы зажигаем пламя, металлические части нагреваются и хлоп - крышка закрыта. “Помещение” осталось непроветренным. Вот вам и место для образования конденсата! Отсюда и наличие ржавчины на колёсике, о которой тоже писали некоторые…  В совокупности со всем этим, отложения + влага, делают эту смесь дымучей. Выход? Чистить зажигалку по мере её загрязнения, может  подтягивать и обрезать фитиль, если сильно начинает беспокоить. Вообщем следить за чистотой, ну и стараться использовать качественное топливо…

Не очень я тут разошёлся? ))))) Ну просто где и с кем мне поговорить о зажигалках?.. ))))

Уважаемый, админ, если моя тема оказалась не к месту, то переместите её по назначению… )))

oniks1 - Maniac

г. Москва

0:11 - Октябрь 22, 2009

сообщений 1323

2

oniks1 - Maniac

г. Москва

0:14 - Октябрь 22, 2009

сообщений 1323

3

Да, и чуть не забыл - botas, я не пользовался подсветкой голубой лампы, я продолжаю экспериментировать с настройками фотоаппарата… )))))

botas - Expert

1:20 - Октябрь 22, 2009

сообщений 530

4

Сообщение редактировано 2:30 - October 22, 2009 пользователем botas


oniks1 пишет:

Да, и чуть не забыл - botas, я не пользовался подсветкой голубой лампы, я продолжаю экспериментировать с настройками фотоаппарата… )))))


Все нормально — такого синего оттенка на Ваших фотках еще не было;)

Насчет дыма… Я назвал бы его скорее копотью. Есть несколько мыслей, попробую их оформить в ближайшее время. Заодно проверю завтра свою Brass на момент возникновения этой копоти.

oniks1 - Maniac

г. Москва

9:26 - Октябрь 22, 2009

сообщений 1323

5

botas пишет:

Все нормально — такого синего оттенка на Ваших фотках еще не было;)


Да, не было… )))) Но согласитесь, какая романтика присутствует?.. ))))) Я ведь стараюсь… )))

botas - Expert

23:40 - Октябрь 22, 2009

сообщений 530

6

oniks1 пишет:


Не очень я тут разошёлся? ))))) Ну просто где и с кем мне поговорить о зажигалках?.. ))))


Ну, здесь о зажигалках и говорят:)

Черный дым я замечал при поностью заправленной зажиге, и как следствие, интенсивном пламени — когда горящую Зиппо поднимаешь резко вверх и когда фитиль находится там, где было раньше пламя. Конечно, копоть — это несгоревшие частицы пусть и чистого, но все же содержащего углеводороды топливо. Сажа. Видимо при открытом горении они уходят вверх, а когда упираются в крышку, или пламя, их видно.

Насчет чистки зажигалки: чищу ее где-то раз в месяца 3 ватной палочкой, смоченной Z-бензином, вытирая внутреннюю часть ветрозащиты. Фитильь не трогаю. раз в полгода — более глубокая чистка: разбираю ваты, достаю фитиль, обрезаю (или нет) обуглившуюся его часть, в зависимости от состояния, заодно теми же палочками протираю ветрозащиту, ведь к ней уже проще подступится. Собрал обратно вату и чирк! :)

Один мой знакомый пользуется Зиппой уже года 3. И как-то с гордостью говорит, что ни разу ни подрезал, ни чистил зажигалку. Не понимаю его… Гореть-то она будет, но с нормальным фитилем и выщчищенная — будет гореть лучше:)

Кстати, месяца 3 назад я разобрал вату, подрезал фитиль до негоревшей части.  Так вот за это время его толщина заметно уменьшилась! Выгорает он, несмотря на то, что топливо подливалось регулярно и насухую он не горел.

Golden-Joker - Maniac

0:07 - Октябрь 23, 2009

сообщений 856

7

Тоже вот говорят фитиль не прогорает, как же не прогарает!? ещё как прогарает, если постоянно пользоваться и не трогать фитиль через пару лет вообще одни проволочки останутся и нечем хвастаться будет :) я такими же мероприятиями занимаюсь как и Botas. естественно она лучше горит если за нею ухаживать, на машине тоже можно ездить не меняя ничего, но к чему это приводит :)

kypexin - Гость

0:11 - Октябрь 23, 2009

8

Palladium-Joker пишет:

на машине тоже можно ездить не меняя ничего, но к чему это приводит :)


Это приводит к неконтролируемому росту автопарка :)) ну и zippo-парка тоже :))

Golden-Joker - Maniac

0:18 - Октябрь 23, 2009

сообщений 856

9

Вот будет зиппо парк и понадобится ещё целый парк ватных палочек потом =))

jalcom - Member

14:41 - Октябрь 23, 2009

сообщений 39

10

Мои пять копеек.

Личный опыт показывает, что более чем за 13 лет использования зажигалки (80% процентов этого времени использовал одну и ту же, то есть скажем, лет 10) фитиль приходилось подрезать раза три по полсантиметра…и все… При этом, горение всегда было на высоте. Нагар и копоть - куда ж без них, но имхо, они не мешают (мы же юзаем не “паленый” бензин, так?!) горению. Подрезал из-за того, что фитиль прогорает, причем, уверен, на 30% процентов по причине недостаточной заправленности зажигалки, когда уже видно, что кончается топливо, но выжимаешь последнее, побивая новый рекорд долгоиграния чисто для себя… :) а фитилек тлеет потихоньку… Так что ни разу не пришлось ставить новый, 70 процентов старого вообще еще света не видели… При хорошей плотной искре и аутентичном топливе закопченный фитиль - не помеха, вообще.

jalcom - Member

14:43 - Октябрь 23, 2009

сообщений 39

11

Да простит меня Zippo MFG Co. за антирекламу фитилей! :)

jeri22 - Member

16:36 - Октябрь 23, 2009

сообщений 26

12

А скоко максимум раз можно подрезать фитиль? И кому на скоко хвотает 1 заправки и 1 конистры топлива.

oniks1 - Maniac

г. Москва

16:48 - Октябрь 23, 2009

сообщений 1323

13

Есть же уже созданные темы - “Расход топлива”, “Заправка Zippo”, там уже столько высказываний по этому поводу… Уже все поделились своим опытом… )))

jeri22 - Member

20:59 - Октябрь 23, 2009

сообщений 26

14

прошу прошения не нашол

oniks1 - Maniac

г. Москва

21:07 - Октябрь 23, 2009

сообщений 1323

15

jeri22 - Member

22:24 - Октябрь 23, 2009

сообщений 26

16

Но про фитиль я не чего не нашол.

oniks1 - Maniac

г. Москва

23:15 - Октябрь 23, 2009

сообщений 1323

17

jeri22 пишет:

Но про фитиль я не чего не нашол.


Цитирую инструкцию, которая лежит в каждой зажигалке - 

“Когда фитиль станет черным от нагара, вытащите его вверх, при помощи пинцета так, чтобы появился чистый фитиль (около 1 см), затем ровно обрежьте его на высоте ограждения пламени. Выполняйте это действие 1 или 2 раза в год. После выполнения 2 или 3 обрезов фитиля, вам потребуется заменить его. Для дополнительной информации посетите наш сайт http://www.zippo.ru ” 

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

7 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28682 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018