Как часто нужно менять фитиль у Zippo?

Заменять фитиль у Zippo не нужно!

Посмотрите на эту журнальную рекламу Zippo 1943 года. Уже тогда, как и сейчас, владельцам Zippo советуют применять оригинальные кремни, оригинальное топливо — давайте этому следовать. Но пропитанный асбестом фитиль (тогда были именно такие; я сомневаюсь, что сейчас в производстве фитилей используется асбест в силу его ядовитости, но зато современные фитили Zippo армируются медными проволочками), гласит реклама, прослужит всю жизнь. Это действительно так при условии использования чистого топлива: так как горят именно пары топлива, а не сам фитиль, а температура пламени в его основании ниже, чем на кончике, то фитиль прогорать не должен. Сгорает он только тогда, когда зажигалка заправляется некачественным бензином, например, автомобильным, или бензином с большим количеством примесей — гореть она при этом будет, но, во-первых, будет пахнуть, а во-вторых, фитиль может быстро прогореть. Если у вас есть сомнения относительно качества пламени, или же фитиль начал искрить и плохо загораться, его можно аккуратно подтянуть (пинцетом или щипчиками) на сантиметр и обрезать вровень с верхними краями ветрозащиты. Однако пара моих Zippo для каждодневного использования обходятся без этой процедуры уже третий год.

Читайте также:

Tags:

40 Комментариев

  1. solobok (08.04.2009 02:56) (Ответить)

    Святая правда. У моей зиппо 43-45 года, прошедшей через войну на Тихом океане (о чем говорят вытертые, как и сама зажигалка, серебряные австралийские пенсы 1943 года, напаянные с обеих сторон на корпусе) родной асбестовый фитиль (который легко узнается по мягкости из-за отсутствия металлических проволочек) и она работает с ним до сих пор, как часы, хотя фитиль, само собой, давно разлохматился “в мочалку”. И фитиль не выгорает (впрочем, с чего он должен выгореть у меня, если не выгорел за предыдущие шесть десятков лет). Меня крайне обескураживают вопросы владельцев о постоянном выгорании фитиля… Либо зажигалка - фейк, либо бензин, так я понимаю. Недавно мой друг, бросивший курить после всем известной книжки, подарил мне свою зиппо 1993 года. Все эти годы он (заядлейший курильщик) прикуривал только от нее, и тоже ни разу не коснулся фитиля пинцетом. У меня с первыми зиппо был грех, тянул фитиль, потом аж менял. Но только из-за поддельного турецкого бензина, чтоб его… Из-за него же пришлось пару раз менять вату… В общем, как говаривал Ротшильд, “я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи”. Не экономьте на бензине. :)

  2. Хантер (30.11.2009 09:43) (Ответить)

    У меня фитиль начинал тлеть, если бензина оставалось мало и он не успевал пропитывать фитиль при горении. Так что его можно таким макаром угробить, если стараться.

  3. Михаил (19.01.2010 22:45) (Ответить)

    Мне подарили зажигалку zippo, и она у меня не загорается ! За полтора года и фитили менял и кремень,и бензин( и не надо думать что я экономил ничего подобного) не горит и все тут. Есть ощущение что колесико бракованное.Искра не особо впечатляет. Зажигалку даже проверял по номеру. Не знаю что делать,очень обидно.

    1. павел (23.01.2010 23:28) (Ответить)

      Мы рекомендуем использовать только оригинальный бензин, кремни и фитили, поскольку они специально разработаны для использования в наших зажигалках. Мягкий материал, используемый в некоторый кремнях не нашего производства может забить колесико, и Ваша зажигалка будет плохо зажигаться. Также, пожалуйста, следите, чтобы фитилек был проложен через всю вату внутри зажигалки.

  4. Shuffle (20.01.2010 18:48) (Ответить)

    у меня зипо как год, вроде горит нормально, покупаю бензин специальный, однако фитиль всёравно сгорает

  5. КИР (06.02.2010 16:24) (Ответить)

    Пользуюсь обыкновенной китайской бензиновой зажигалкой, купил в переходе за 90 руб. На корпусе нет абсолютно никаких маркировок и рисунков. Мне повезло, именно мой экземпляр по своему качеству оказался весьма сносным. Нет кривых петель, зазоров на корпусе, болтаний крышки и т.д. Заправляю качественным английским бензином “Newport”, с фитилём нет никаких проблем ВООБЩЕ.

    Фитиль со временем темнеет, мохрится, и т.д, кто-то может подумать что он выгорает. Как правило темнеет он от кремниевой пыли которая попадает на него в тот момент, когда вы крутите барабанчик.

    Ещё заметил, что если перелить много бензина в зажигалку, так чтобы с фитиля капало, то он как бы “сыреет”, что тоже отрицательно сказывается на работе зажигалки.

  6. иван (16.03.2010 11:18) (Ответить)

    у меня зажигалка упала в воду и пролежала в воде неделю вытащил просушил колёсико горит

  7. Миша (30.11.2010 15:09) (Ответить)

    как поменять фитиль на бензиновой зажигалКЕ????

  8. buma (06.02.2011 17:30) (Ответить)

    я всегда ставлю новый фитиль в жигу. 10см самое то. прокладываю через всю вату. почему то заводской фитиль короче.
    фитиля беру тока зипповские и кремни.

  9. RUDIK (22.08.2011 14:52) (Ответить)

    Соледарен с КИР, свою “ZIPPO” приобрёл в магазинчике “Все для сада и огорода” 2 года назад за 55 рублей, маркировки отсутствуют, дефектов корпуса замечено не было, фитиль не менял, бензин-ZIPPO(100 мл. 30 рублей), кремни ставлю из одноразовых зажикалок за 5 рублей или CRICKET!

    Полностью прочищаю и заправляю 1 раз в неделю, осечек воспламенения нет!

  10. Михаил (14.09.2011 13:05) (Ответить)

    Мне брат подарил Zippo. Использую оригинальный бензин и кремний. Одной заправки хватает примерно на 2-2.5 недели!!!

  11. Артур (28.09.2011 15:20) (Ответить)

    Купил вчера бензиновую зажигалку.Ночью заправил,а сегодня она уже не горит.Точнее загорается только там где нет ветра и когда загорается-фитиль искрит.

    1. Давид (11.05.2016 10:45) (Ответить)

      мне подарили дешевую зажигалку за 3$ тоже очень плохо горела, на одной заправке не больше суток работала. Но после того как я ее полностью разобрал понял что проблема в герметизации. проклеял жидкими гвоздчми все зазоры и поверх еще супер клеем. теперь зажишалка работает 1,5 недели на 8кб дешового бензина Калоша. фитиль и кремень все китайское и дешовое, но работает все отлично!!

  12. Артур (28.09.2011 15:53) (Ответить)

    хз.какая то kantai.Но бензин я брал зиппо.

  13. AlexUnder (28.09.2011 17:59) (Ответить)

    Насчёт качественных кремней и топлива поддерживаю полностью - лучше не экономить. Есть у меня “типа Зипа” (подделка, хоть и весьма качественная), купленная году эдак в 2000 в ларьке уже не помню за сколько, но дёшево. От подлинной отличается незначительно (надписями на инсерте, насечками на колёсике, качеством покрытия корпуса). Как только я над ней не издевался в своё время… И заправка ацетоном, и кремни от крикета… Благо не подлинная - не жалко. Короче, после многочисленных экспериментов пришёл к выводу, что кроме оригинальных кремней и качественного бензина лучше туда ничего не пихать. Провалялась она у меня несколько лет, тут вдруг ностальгия одолела. Достал, заправил Newport’ом - еле зажигается, только если со всего размаху пальцем по колесу… Почесав репку, поставил фирменный кремень, подтянул и подрезал сгоревший кончик фитиля (стопудово от заправки чем ни попадя), растянул на пару мм пружинку, которая кремень поджимает (она явно ослабла за эти годы - может, для настоящей Зиппо это было бы и не актуально - не знаю).
    В общем, хотите верьте, хотите нет - сейчас я её могу легко зажечь мизинцем с первого раза - даром что подделка.
    А фирменную всё ж заказал недавно. Увидел с прикольным рисунком - и просто захотелось =)

  14. kokopy (29.09.2011 18:30) (Ответить)

    В силу того что я несовершеннолетний у меня побывало не что другое как клон зиппы. Никаких опознавательных знаков нет
    только на инсерте написано “made in china” и ещё какойто неизвестный сайт , на который я по дурости не зашёл. купил в аниме магазине за 500 рублей (да, я увлекаюсь аниме),купил просто так (не курю).сначала я подумал что стоит она дорого (скорее всего цену в магазине накрутили, но это не важно) вскоре я удостоверился что она работает на свои 500 р. она оказалась очень качественно сделана: фитиль и вата уложены очень хорошо работала не хуже зиппы. покрытие типо “matte” было даже внутри корпуса да само оно с рисунком оказалось очень прочно( давал знакомому погонять, а он её хранил с монетами и ключами). ветрозащита работала отменно!!!! пользовался зиповским топливом, а кремни какие попадутся. она мне очень понравилась. действительно лучше пользоватся оригиналами ( не всем так с китайками везёт)……….увы бедная зажигалачка попала под пресс у отца на работе (случайно поставил её туда в кисете) лепёшку выбросил, теперь желею………..жду 16летия для покупки оригинала

    1. kokopy (14.10.2011 16:25) (Ответить)

      блин, извините не в тему написал. ну да ладно

  15. MrSergeyMoskow (17.10.2011 21:16) (Ответить)

    Купил ‘zippo’ за 3290 и не жалею купил бензина 15 пачек собственно к бензину купил ‘zippo’ и штук 40 фитилей про запас мне теперь ещё долго не надо ничего искать для ‘zippo’

    1. Zed (24.01.2012 00:25) (Ответить)

      Дункан МакКлауд? я понимаю 15 бензина, но 40 фитилей… слов нет

  16. Lord (08.09.2012 16:58) (Ответить)

    Свою зажигалку я получил от прадеда, которому она была подарена его немецким другом примерно в 1944-45 годах, и тогда ей было около 10 лет. Ни он ни я ничего не меняли, не подтягивали. Вторая моя зажигалка затребовала подтянуть фитиль на второй год, хотя питалась хорошим топливом.

  17. Lord (08.09.2012 17:00) (Ответить)

    Да, запас у меня около 10 герметиков с топивом, 3 прадедовских фитиля, да 11 моих, ну и само собой кремни около 100 гр.

  18. Artur (24.05.2013 19:18) (Ответить)

    у меня небольшая проблема с оригинальной “zippo” ей около 15 лет, около 3-х лет ей никто не пользовался, 3 месяца назад взял, заправил, поменял кремень, подтянул фитиль, но зажигалась она плохо, я поспрашивал и мне подсказали почистить колесико, я почистил, заправил, но бензин мало держится около 2-х дней, подскажите что сделать

  19. Владислав (12.12.2013 13:51) (Ответить)

    У меня оригинальная китайская “зипа”. Использую только оригинальные китайские кремни, китайские фитили и лью только бензин “галоша”. Результат выше всяких похвал!

  20. Дмитрий (29.01.2014 01:17) (Ответить)

    Всем привет!!!! Подскажите как почистить колёсико правильно???????????

  21. михаил (20.06.2014 13:47) (Ответить)

    оригинальная Zippo за 1700 рублей ,кремний и фитиль тоже.не горит.присылали уже 2 раза из Москвы внутренность.Господа вы продаёте откровенное фуфло,обманываете людей- ваши зажигалки- полное не побоюсь этого слова говно.выкинул сегодня на помойку из принципа.минус Вам по карме.

  22. Михаил (20.06.2014 13:52) (Ответить)

    Топливо тоже Zippo-оригинал

  23. Фукс (22.08.2014 12:33) (Ответить)

    ZIPPA рулит………а всё-таки заправки насколько хватает???и ещё сраного баллончика, а????

  24. антон (11.10.2014 11:28) (Ответить)

    Была приобретена зажигалка zippo(оригинальная,за 2300 руб.),год работала отменно,одного заправочного зипповского балончика хватила на весь этот период.фетиль ни разу не менял,почти не прогорел,слегка сверху(0,5см).так вот ближе к проблеме,не горит.не прокручивалось колесико,так я купил зипповские кремний,но заменить не смог,т.к. отличается от того,что стоит в зажигалке тем,что купленные мною цилиндрике обычны,а в зажигалке с дополнительной выемкой,вставленной в пружину.немного подкрутил.колемо крутится,но искр не выдает.что делать?

    1. Хантер (14.10.2014 18:58) (Ответить)

      Вставленный в пружину цилиндр - не кремень, а подаватель, подпирающий кремень, и на пружине специально закреплён намертво. Скорее всего, предыдущий кремень сносился почти под ноль и при разборке был просто потерян. Искр нет потому, что колесо уже трёт по подавателю кремня. Вывинтите пружину, “уроните” в шахту новый кремень и закрутите пружину - всё заработает.

  25. Андрей (03.01.2015 02:14) (Ответить)

    Подарили зиппу настоящую, мейд ин ЮСА. А фитиля сгорают тут же. Просто. Как вы не меняете их год? Пойду за новыми, может, я что-то не то делаю?

  26. Андрей (04.01.2015 03:37) (Ответить)

    Хотя я уже разобрался, не надо

  27. Александр (05.08.2015 16:33) (Ответить)

    Жена подарила “зипу” что-то около 3200р стоит, одной заправки хватает примерно на 3 недели, но-суть проблемы - как заправлять, чтобы не перелить. как контролировать заправку? бензин оригинальный ZIPPO.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария. Войти


sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018