Zippo “Z – Series”: пробные эксперименты и ограниченные издания

Проект под названием “Z–Series”, разработанный Zippo Mfg Company, состоял из двух направлений: Copper и 1935 Replica. Сегодня эти наименования кажутся нам, поклонникам известной марки бензиновых зажигалок, привычными и ничем не примечательными, но для того, чтобы понять, какой интерес они представляли во времена своего появления, вернемся немного назад и окунемся в историю.

Начнем по порядку, а именно с Zippo Z–Series, Copper Project, 2002 г.

Со временем, коллекционерам и потребителям продукции Zippo Mfg Company захотелось приобретать зажигалки, которые в корне отличались бы от ранее выпущенных моделей. Им хотелось увидеть что – то новое. Так в компании зародилась концепция применения инновационных материалов при создании зажигалок. В процессе работы над такими зажигалками, в Zippo Mfg Company проводили эксперименты по созданию новых прототипов. Основная цель заключалась в том, чтобы новые зажигалки оправдывали статус и престиж компании – они должны быть надежными! Эти тестовые экземпляры не поступили в массовое производство, а так и остались на уровне прототипов. Отсюда их уникальность! Во – первых, это были экспериментальные образцы, во – вторых, сделаны они были в ограниченном количестве экземпляров. В зарубежных источниках коллекционеры и эксперты Zippo охарактеризовали эти образцы как “pre-production” – предсерийное производство.

В качестве нового производственного материала была выбрана медь (англ. сopper) – обозначение в периодической таблице Мендлеева Cu (Cuprum). Этот металл отличает несколько преимуществ: электропроводность, теплопроводность, устойчивость к коррозии и красивый внешний вид. Таким образом, в отличие от латуни (англ. brass), которая представляет собой сплав меди с цинком с соотношением 70 на 30 (70% меди и 30% цинка), корпус новых Zippo состоял из чистой красной меди (99,9%). В связи с тем, что медь, в отличие от латуни, представляет собой более мягкий и хрупкий материал для корпуса, требовалась очень тонкая и деликатная обработка поверхности зажигалки с применением ручного труда. Изготовление медных Zippo находилось на одном уровне с изготовлением зажигалок, корпус которых был выполнен из драгоценных металлов – золота и серебра (модели Solid Gold и Sterling Silver) и представляло собой достаточно трудоемкий процесс.

Всего таких зажигалок было изготовлено 21 441. Медные Zippo проекта “Z – Series” маркируются специальным штампом на дне - Z – Series, слева под ним – надпись Solid Copper (чистая медь). На боковой стороне этих Zippo, напротив той стороны, где расположены петли, с помощью лазерной гравировки были нанесены порядковые номера каждой зажигалки, поскольку, как уже было отмечено ранее, это было ограниченное издание:

Общее количество изготовленных зажигалок было распределено для трех регионов – рынков сбыта, а так же небольшая партия предназначалась специально для членов клуба коллекционеров Zippo Click. И так, общая партия произведенных медных Zippo была распределена следующим образом:

10 188 экземпляров для стран Северной, Центральной и Южной Америки;
7 507 экземпляров для стран Азии и Азиатско – Тихоокеанского региона;
3 646 экземпляров для стран Европы и
100 экземпляров для членов клуба коллекционеров Zippo Click.

Рядом с порядковым номером на боковой стороне зажигалки также были нанесены заглавные буквы - индексы, обозначающие соответствующий регион:
“A” - для стран Северной, Центральной и Южной Америки
“E” - для стран Европы
“AP” - для стран Азии и Азиатско – Тихоокеанского региона и
“ZC” - для членов клуба коллекционеров Zippo Click.

Каждая зажигалка была упакована в специальную коробочку, внутри которой находились сама зажигалка, буклет, в котором можно найти описание самой зажигалки и проекта “Z–Series Copper” в целом и сертификат подлинности в виде свертка с порядковым номером зажигалки и индексом соответствующего региона:

Зажигалки из серии Z-Series полностью соответствуют всем стандартам качества любых других зажигалок, произведенных Zippo Mfg Company. Сегодня такие зажигалки периодически встречаются в продаже на аукционе eBay, их средняя стоимость начинается от 70 долларов и выше.

Причина прекращения производства зажигалок Z–Series Copper заключалась в их дальнейшем производстве и позиционировании: либо они выходят за рамки экспериментальных образцов и поступают в массовое производство с обычным штампом на дне, как это было ранее, либо они остаются одиночной партией со своим особенным штампом на дне и распродаются в ограниченном количестве экземпляров.

Несмотря на то, что теперь проект Z–Series Copper можно назвать разовым и ныне уже закрытым, для всех желающих приобрести медные Zippo, Zippo Mfg Company ввела в массовое производство модель 161 Solid (Brushed) Copper. От зажигалок Z–Series ее отличает массовость, отсутствие надписи Z–Series на корпусе зажигалки и на дне, а так же более упрощенная упаковка – классическая пластмассовая или картонная коробочка, возможны разные варианты. Но главное, их отличает позиционирование - они не выходили в ограниченном количестве экземпляров, не предназначались для отдельных рынков, эксклюзива из себя не представляют, являются обычными массовыми моделями с характерной для таких зажигалок Зиппо ценой. С другой стороны, можно закрыть глаза на упаковку и позиционирование, ведь суть в том, что их корпус также изготовлен из чистой красной меди. Подробнее о модели Zippo 161 Solid Copper можно почитать здесь.

Следующим проектом являлась: Zippo Z–Series, 1935 Repilca Project, 2007 г.

Второе направление проекта “Z–Series” было связано с разработкой Реплики 1935. Эта модель должна была воссоздать внешний вид и отличительные особенности конструкции зажигалок, которые выпускались Zippo Mfg Company в 1935 году. Так получилось, что именно в 1935 году стали появляться логотипы компании на ее собственных изделиях – зажигалках. С другой стороны, зажигалки, изготовленные в 1935 году стали последними Зиппо с внешними петлями, поскольку затем петли стали делать исключительно внутренними.

Удивительным остается тот факт, что сегодня многие поклонники известной марки Zippo уже знакомы с такой моделью, как Zippo 1935 Replica. Только не стоит ее путать с моделью Zippo 1935 Repilca Z–Series. В принципе, они мало чем отличаются друг от друга, по крайней мере, внешне. Ровно та же форма корпуса, те же материалы, применяемые в его изготовлении, визуально отличий никаких. Для того, чтобы понять, что это за модели, которые, на первый взгляд, выглядят абсолютно идентичными, сравним их и поговорим о том, чем они отличаются и что у них общего.

И так, обе модели Zippo 1935 Replica и Zippo 1935 Replica Z–Series имеют одинаковый по своей конструктивной особенности инсерт. Он напоминает таковой инсерт Реплики 1941, который как отмечают эксперты Zippo и представители Zippo Mfg Company, несколько отличается от обычного инсерта современных зажигалок Zippo: квадратные боковые грани, сквозная заклепка колесика и 16 отверстий в ветрозащитном экране:

Вторая общая черта у этих моделей, как уже было ранее отмечено, - это внешняя форма и косые линии по диагонали в противоположных концах лицевой стороны корпуса (хотя есть модели Реплики 1935 и без косых линий). Полностью прямые, строгие, квадратные грани корпуса, плоское дно и внешние трехзвенные петли сразу отличают Реплику 1935 от классической современной Зиппо.

Далее рассмотрим отличия Zippo 1935 Replica и Zippo 1935 Replica Z–Series. Во – первых, у этих моделей разное позиционирование. Zippo 1935 Replica – это массовая модель, которая, согласно экспертам и коллекционерам Zippo, была впервые выпущена в 2007 году.

Zippo 1935 Replica Z–Series – это лимитированное издание, всего было изготовлено 922 экземпляра. Производство этих образцов началось в 2006 году. Таким образом, можно сделать вывод о том, что эти прототипы послужили основой для начала массового выпуска Реплики 1935 в 2007 году.

Как вы видите, Zippo 1935 Replica Z–Series (на фото слева) в отличие от Zippo 1935 Replica (на фото справа) имеет надпись Z–Series на самом корпусе:

Далее они отличаются штампом на дне. У Zippo 1935 Replica Z–Series (на фото слева) на дне в верхнем левом углу имеется соответствующая надпись Z–Series, у обычной Zippo 1935 Replica (на фото справа), такой надписи нет и в целом штамп отличается, что видно невооруженным глазом:

На корпусе Zippo 1935 Replica Z–Series в правом нижнем углу имеется порядковый номер зажигалки, нанесенный с помощью лазерной гравировки, поскольку, как уже было ранее отмечено, это ограниченное издание:

Ну и последнее различие у двух моделей – это оформление. Также как и Zippo Z–Series Copper, Zippo 1935 Replica Z–Series упакована в специальную прозрачную коробочку, в которой находятся сама зажигалка, буклет о проекте Реплики 1935 и сертификат подлинности в виде свертка с порядковым номером:

Существовал еще и такой прототип Z-Series, Replica 1935 - 2003 года выпуска с особым донным штампом Z-Series. Корпус, выпущенный в двух вариантах дизайна отличается от выпущенных регулярных моделей Replica 1935 и Z-Series завышенным размером корпуса и сточенными углами. Так же на корпусе отсутствуют декоративные косые линии и какая либо гравировка Z-Series.

Отличия моделей Прототипа Z-Series 2003 г. от Z-Series 2007 г. и регулярной модели Replica 1935 2007 г.в.:

Позднее, уже регулярные модели Zippo Replica 1935, стали продаваться вот в такой коробочке:

Таким образом, можно сделать вывод о том, что несмотря на ограниченное количество зажигалок, выпущенных в рамках проекта “Z–Series”, идеи, заложенные в нем, получили продолжение в виде массового производства моделей Zippo 161 Brushed Copper и Zippo 1935 Replica.

PS: Третий проект Zippo Z-Series, Armor Project планировался перед выходом в серийное производство зажигалок Zippo Armor, каждая зажигалка должна была иметь свой серийный номер, подтвержденный сертификатом подлинности и специальную пластиковую упаковку-дисплей с вложенной брошюрой с описанием этапов производства данной модели. Эта серия должна была быть распределена по трем регионам: Америка, Азиатско-Тихоокеанский и Европа. Сто особо пронумерованных зажигалок (с клеймом “ZC”) распределялись между членами клуба коллекционеров Zippo Click. Презентация этой модели даже прошла в каталоге Zippo Complete Line Collection 2004 года.


Но он увы, так и остался “
Project” и по неизвестным причинам выпущен не был, а регулярные модели Zippo Armor Case были включены основную линию производства еще в 2002 году.

Редакция и дополнения материала в 2021 г.: Egermaster

Читайте также:

Tags: , , , , , ,

1 комментарий

  1. =DemoN= (16.09.2011 16:59) (Ответить)

    Отличная статья о прототипах Z-Series. Есть еще Z-Series Armor Project , об этом упомянуто в каталоге 2004 года Complete Line Collection

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария. Войти


sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018