Zippo Replica 1932-33: хронология, разновидности и сравнение с оригиналом

Как уже стало понятно из заглавия, темой этого исследования станет Zippo Replica 1932–33 г.г. Здесь мы постараемся охватить основные этапы производства, отличительные особенности, рассмотрим разновидности Реплики и сравним ее с оригиналом, то есть с моделью, выпускавшейся в 1933 году. Но обо всем по порядку.

И так, хронология такова:

Zippo Replica 1932 Original (1st release) – первое издание Реплики 1932

Эта модель производилась в течение четырех лет – с 1988 по 1992 г.г. В изготовлении зажигалок применялась ручная работа, в связи с тем, что размеры и форма корпуса не подходили под оборудование для производства обычных современных моделей.

На самых ранних экземплярах 1988 года видны заметные отличия в обработке корпуса. Так, например, стороны зажигалки 1988 года в отличие от Реплик, произведенных в более поздний период, имели покрытие High Polish.

Дно ранних экземпляров не изменилось, но углы за счет ручной полировки у ранних Реплик немного округлены. То же самое можно сказать и о поверхности крышки – полированное покрытие заметно не вооруженным взглядом:

Если рассмотреть повнимательнее петли и их крепление, то петли ранних Реплик немного отличаются от более поздних – у раннее изготовленных Реплик все петли прямые и у них немного другой тип крепления:

На самом деле ручная полировка всех сторон привела к тому, что углы стали округлее, а стенки тоньше за счет потери некоторого количества материала.

Отличия коробок ранней версии 1988 г. и поздней 1990 г.:

В Replica 1932 стоят обычные современные инсерты, но из-за того что сама зажигалка повыше ростом стандартной современной модели, внутрь ее корпуса на дно клали вот такую пластиковую подкладку - «компенсатор пространства», для того, чтобы инсерт не проваливался на дно:

Сравнение габаритов Zippo Replica 1932 и классической модели:

Далее рассмотрим различные модели Zippo Replica 1932.

Наш первый экземпляр Replica 1932 – классическая чистая Brushed Chrome:

Следующие модели – это Zippo Replica 1932 Brushed Brass и Brushed Chrome:

На них изображена Статуя Свободы, справа от нее знаменитая фраза “In God We Trust” – на Бога уповаем, слева – надпись “Ellis Island, Gateway to America” – Остров Эллис, Врата в Америку. Остров Эллис расположен рядом с островом Либерти, на котором расположена Статуя Свободы.

На крышке зажигалки строки:
United States of America
Give me your tired, your poor,
Your huddled masses yearning to breathe free.

Соединенные Штаты Америки
Дайте мне усталый ваш народ,
Всех жаждущих вздохнуть свободно.

Эти строки принадлежат американской поэтессе Эмме Лазарус. Она веками известна тем, что является автором сонета под названием The New Colossus - Новый Колосс, строки из которого украсили постамент Статуи Свобода – главного символа Америки:

Покрытие всех остальных моделей, о которых пойдет речь далее – Brushed Chrome.

На следующей модели выгравирована знаменитая фраза основателя Zippo Mfg Company Джорджа Блэйсделла, ставшая главным девизом компании. “Build your product with integrity… stand behind it 100 % and success will follow” (Сделайте Ваш продукт на совесть, отстаивайте его на все сто и успех к Вам придет). Над фразой изображена зажигалка Zippo с надписью – “An American Classic” (Американская классика):

Следующая модель несет в себе изображение орла, а под ним надпись – “In God We Trust”. Именно такой орел изображался на серебряном долларе США - “Morgan Dollar” 1878 г.:

На этой Zippo не менее знаменитая фраза – “We take a great pride in saying “Our product is made in America” since 1932″ (Мы с большой гордостью говорим – Наш продукт производится в Америке с 1932 года):

Еще одна Zippo Replica 1932 с надписью – “Zippo is the best selection. USA. Since 1932″. (Zippo – самый лучший выбор. США. С 1932 года):

Очень интересная модель Replica 1932 “KINGDOM OF HAWAII - COAT OF ARMS” - с изображением герба Королевства Гавайи, существовавшего в 19 веке. Впоследствии это королевство при прямом вмешательстве США было преобразовано в республику. Именно на Гавайских островах расположена база военно – морских сил США под названием Перл-Харбор. 7 декабря 1941 года после сокрушительной атаки Японии на Перл-Харбор, Америка вступила во Вторую мировую войну. Гавайи стали последним по счету 50-ым штатом США.

Эта модель является крайне редкой рекламной Replica 1932 года, сделанной по заказу компании Davidoff Co., Женева, Швейцария. В нижнем углу мы видим надпись “Zino”. Скорее всего, речь идет о Зино Давидоффе, основателе компании, который начал свою карьеру с изучения табачного производства и торговли. Во всем мире известны знаменитые сигареты и сигары под маркой Davidoff, впрочем, в настоящее время табачные изделия – не единственная продукция компании. Так же широко известны кофе и парфюмерия под маркой Davidoff:

Zippo Replica 1932 “WORLD MAP” с картой мира на корпусе и надписью Zippo:

Следующая интересная модель Zippo Replica 1932 с изображенной на корпусе статуей Свободы рассматривающей в руках зажженную зажигалку и ниже с не менее известным слоганом компании “ZIPPO is Your Lighter” (ZIPPO - твоя зажигалка):

Далее идет модель Zippo Replica 1932 с надписью – “Zippo. An American Classic”. Надпись сделана со своего рода зеркальным отражением:

Zippo Original Replica 1932 “NOUVEAU”, 1992 г. Японский выпуск. Поскольку Zippo Original Replica 1932 плохо продавалась, для удобства ношения зажигалки в кармане были сточены непопулярные углы.

И завершает наш рассказ необычная и довольно таки редкая модель Zippo Replica 1932 с покрытием Black Crackle, выполненная для Японского рынка:

Точная датировка Реплик определяется по дате на инсерте, но как мы помним, датировка инсерта и корпуса могут отличаться вплоть до одного года. Поэтому говорить о точной датировке корпуса можно только относительно.

Zippo Replica 1932 Second Release – второе издание Реплики 1932

Производство Replica 1932 второго издания продолжалось весьма недолго, оно началось в 1997 году, и в том же году ее производство было прекращено. Как видно по фотографиям, на дне зажигалок есть надпись – Second Release, главный указатель на дату и модель зажигалки. В отличие от предыдущего выпуска шрифт надписей на дне стал немного другим, буквы стали потолще. В остальном отличий от Replica 1932 первого издания не наблюдается.

Ну а далее рассмотрим различные образцы моделей.

Zippo Replica 1932 Second Release в жестяной коробке Tin Box:

Модель с изображением на крышке корпуса винтажного донного штампа и надписью ниже “THE ORIGINAL 1932 ZIPPO LIMITED EDITION”:

Zippo Replica 1932 “The Original Lighter Club. OTLS. Since 1984″. На обратной стороне: “On the LIGHTER Side, Inc. International Lighter Collectiors (опечатка в слове Collectiors)”:

Одна из самых известных моделей Replica 1932 - это зажигалка табачного брэнда сигарет CAMEL с чудесной накладкой “CAMEL - SINCE 1913 - TURKISH & DOMESTIC BLEND”:

Зажигалка из серии Zippo Replica 1932 “Evolution Collection”, Limited Edition 1/100. Ограниченная серия «Evolution Collection» была выпущена в 2009 году и поставлялась в черном деревянном корпусе, включающем шесть различных моделей зажигалок Zippo. Каждая модель была последовательно пронумерована на обратной стороне корпуса, с лимитом 100 экземпляров по всему миру.

Т.к. производство моделей Zippo Replica 1932 второго релиза было остановлено еще в 1997 году, то для в коллекции “Evolution” 2009 года, использовались модели не нового производственного цикла, а взятые старых запасов компании Zippo. Все инсерты датированы “XIII” - 1997 годом.

Zippo Replica 1933 First Release – Zippo Реплика 1933 первое издание.

Производство Zippo Replica 1933 началось в 1998 году и закончилось в 2001 году. Причиной очередного “рестайлинга” реплики со стороны компании Zippo, а именно прекращение производства Replica 1932 года и появление Replica 1933, является следующее. В 1997 году до всех в компании дошло, что Джордж Грант Блейсделл в 1932 году основал Zippo Mfg Company, но производство зажигалок и первые продажи начались только годом позже – в 1933 году. Произошла своего рода «корректировка истории» со стороны компании. Вот такой получился курьёз.
Дно на Replica 1933 имело соответствующую надпись 1933 Replica First Release, шрифт надписей на дне совпадает с таковым на Replica 1932 второго издания.

Rose Gold Plated, Gold Plated & Brush Chrome - версии инсертов в соответствующих корпусах:

Рассмотрим классические разновидности Zippo Replica 1933.

Классическая Zippo Replica 1933 Brushed Chrome:

Позолоченная Zippo Replica 1933 Brushed Gold Plated:

И даже покрытием под розовое золото – Zippo Replica 1933 Rose Gold Finish:

Модель Zippo Replica 1933 “WELCOME BACK ZIPPO / CASE INTERNATIONAL SWAP MEET 2000″, Limited Edition 1/850 и сертификат подлинности:

Далее разукрасим немного модельный ряд. Обратимся к авторским работам. Две модели Replica 1933 в исполнении Пола Флеминга. Первая с выгравированной эльфийскими рунами надписью из «Властелина Колец»:

Надпись на эльфийском языке гласит:

Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them
In the Land of Mordor where the Shadows lie.

Три - эльфийским владыкам в подзвёздный предел,
Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе,
Девять - смертным, чей выверен срок и удел
И Одно - Властелину на чёрном престоле
В Мордоре, где вековечная тьма,
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою чёрною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма.

Еще одна уникальная работа Пола – Replica 1933 “Bend” с надписью «A man is never so tall as when he bends to help a child» (Человек никогда не бывает таким высоким, как когда наклоняется, чтобы помочь ребенку):

Zippo Replica 1933 так же продавались в маленьких жестяных боксах - Tin Box, которые вкладывались в такие картонные “гильзы”, на обратной стороне были написаны факты из истории Zippo Mfg Company:

Zippo Replica 1933 Rose Gold Plated, Gold Plated и Brush Chrome в Tin Box:

Zippo Replica 1933 “FIFA WORLD CUP 1998″, Limited Edition:

Zippo 1933 Replica First Release, “1933-2000 Keep Up Our History” Limited Edition, японский выпуск:

На завершение посмотрим на не хромированную модель Zippo Replica 1933, которая по каким то причинам (возможно из за несоответствия стандартам качества донного штампа) была снята незавершенной с производственной линии:

Сравнение Zippo Replica 1933 с оригинальной Zippo 1933 года.

В принципе это сравнение можно было бы завершить всего одной фразой – у реплики и оригинала совпадает только внешний вид (форма). И все. Далее никаких сходств не наблюдается. Проще говорить об отличиях.

Одно из них – петли. У оригинальной Zippo 1933 года внешние трехзвенные петли, в то время как у Replica 1932-33 – петли обычные, пятизвенные. Но из-за двух имитирующих “внешность” пластин под и над петлями, создается впечатление, что петли внешние. Однако, это не так, нужно только повнимательней приглядеться:

Штамп на дне. Здесь уместнее всего сравнить с оригиналом Replica1932 первого издания, поскольку только у нее из всех выпусков Replica 1932-33 шрифт надписи на дне приближен к шрифту надписи оригинала. В принципе, какое-то сходство наблюдается. Единственное отличие, как и положено – надпись Original Replica 1932. Расположение надписей, как видите, тоже немного отличается. При этом на Реплике сохранилась надпись Pat. Pending – Патент заявлен (патент ожидается). Дело в том, что патент был получен не сразу, поэтому на ранних Zippo встречается такая маркировка на дне. После того, как патент был получен, стали писать его номер – Pat 2032695.

Одно из самых существенных отличий - во всех Replica 1932-33 стоит обычный современный инсерт. Отсюда следует, что абсолютно все его составляющие никак не повторяют компоненты инсерта оригинала 1933: длина самого инсерта, округленные грани, форма кулачка не крючкообразная , насечки на колесике, заклепки и т.д. Никаких сходств «внутри» с оригиналом 1933 не наблюдается. Более того, оригинальные инсерты 1933 года были без надписей и каких-либо опознавательных знаков:

Таковы отличия Replica 1932–33 от оригинальной Zippo 1933 года. Сходств, по сути, не так уж и много, точнее сказать сходство только одно, как я уже и сказал – во внешней форме, то есть высота и полностью строгие квадратные грани. Отсюда вывод, если говорить о Replica 1932-33 как о копиях оригинальных Zippo 1933, то точными копиями их однозначно назвать нельзя.

Статья написана на основе материалов сайта www.zippo-windproof-lighter.de. Спасибо его создателю Энди за блестящий обзор.
Редакция: yours_truly (2010); Egermaster (2022)

Читайте также:

Tags: , , , , ,

1 комментарий

  1. blinowww (05.06.2010 16:34) (Ответить)

    отличный обзор,Артур!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария. Войти


sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018