Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




СССР……

Сообщение

Gorynych5 - Maniac

Москва

13:54 - Май 12, 2011

сообщений 1860

61

Серег дык я и указал “наши” дни, к разговору о том, что нынче вот так, а тогда горючку проще было даже на землю вылить, прибыль не от ее продажи получалась. Сохранилась только традиция “мотать” одометр…

Hartman - Гость

15:32 - Май 12, 2011

62

oniks1 пишет:

Ну, у меня, вроде как, родители на такие нарушения закона не шли… :) Правда и машины у нас никогда не было… Но при всё-таки жутчайшей экономии, в меня пытались ЛОЖКАМИ запихать черную икру, тогда ещё настоящую… :) по 40 копеек за 100 грамм… а потом резко подорожавшую в 10 раз…  



Все было просто - советская система - она была очень советской.

И создавалась такая ситуация, например: колхозу надо было построить теплопункт. Фонды были выделены, но… СРУ, СМУ, ССУ, ПеРЖУ и прочие ВЗБЗДНУЛ - в пятилетнем плане своем не предусматривали строительства котельной, хоть тресни. И светало им новостройку получить когда то в сияющем коммунистическом будущем. Когда раком на горе кто нить свистнет. И строили бы лет пять. Но колхоз мог нанять  на работы по строителству какую то контору строительную, разумеется, государственную, других не было.

Вот тут и появлялся на сцене мой родитель - Со своей бригадой они подписывали доки, “пробивали” и “доставали” стройматериалы (за взятку, денежкой) на всяческих базах - и строили теплопункт. За пол-года. Вместо положеных годов. И командой в максимум пять человек, вместо целого ебаного стада мудаков-строителей. Колхоз получал свой теплопункт (детский сад, кошару, коровник, здание сельсовет и т.д.) - а бригада папахена получала все деньги, котрые должны были получить все бесполезные персонажи советской строительной конторы. За вычетом взяток и откатов, конечно.

Как это выглядело документально - я в деталях не знаю, но более-менее прикрывалось все -иначе бы сели все, от предколхоза до начальника треста, выдавшего стройматериалы, электроды и трубы. И получалось на каждого тысячи по три рублей в месяц - причем чохом за пол-года. То есть тысяч восемнадцать одной кучкой.  Один хрен купить что то на эти деньги было очень трудно. Скажем, приличный холдильник удалось купить только за взятку и по ксиве деда-ветерана. Гарнитур мебельный - так же за взятку через профсоюз по талону. Вещи то не покупали, а “доставали”… отдельный процесс…

Государство тратило те же на стройку деньги и не копейкой больше, что и плнировалось. Только работу эту качественнее и в разы быстрее белали люди, котрые хотели работать.


Плюсом были сроки и качество - “выбивали” не что попало, а трубы получше, кирпич получше, цемент и т.д. По крайней мере все теплопункты, детсады и школы, построеные папашкой с  начала 70-х - прекрасно существовали и в начале 90-х. Строили на совесть - “бренд” обязывал. Ну а бригады передавались “сарафанным рабио” от заказчика к заказчику.

Вкалывали - пока солнце светит, просыпались до рассвета, восходящее солнце освещало уже сгорбленные спины на стройке. Работы прекращали тогда, когда кирпич в руке становилось невидно. Я в детстве часто летом уезжал к отцу на стройку - видел сам всё.

Называлось это “халтурщики”, “шабашники” и так далее.

Армяне традиционно, кстатИ, по советским временам - занимались дорогами на тех же схемах. Был даже анекдот на манер милицеско-уголовного диалога: “Профессия ? - Армэнин ! - Национальность ? - АсфалтЫровщек !”


Тем не менее черную икру я увидел глазами уже в 90-х. И очень долго считал шпроты и копченую колбасу - деликатесом. Фрукты - это вообще что то круче всякой икры, до сих пор страдаю от этого стереотипа, сейчас то - хоть ящиками жри яблоки двух десятков сортов, апельсины-мандарины-бананы-папайя-касава-уругула…

Зато успел попробовать китятину. Ну и оленины-лосятины и прочей дичи нажрался на жизнь вперед.

Апельсины “полагались” только на Новый Год.

P/S Папашкины деньги, которые были во вкладах в сберкассе - крикнули жопой имя Павлова. Какая то часть нажитого была тупо в ювелирке - так и осталась. Потому что “подпольный бизнес” папашки превратился легальный и в клиентуре он не нуждался. Все живы, все счастливы, в меру сил, кушают компот.

Hartman - Гость

15:34 - Май 12, 2011

63

oniks1 пишет:

Сообщение редактировано 11:04 - May 12, 2011 пользователем oniks1


P.S. По поводу билета на электричку, если его потерять… Его придётся не только купить, но и цена будет его раза в три выше. Типо получится как бы уже со штрафом вместе. Вот как-то так… Накладненько выходит…


Рассеянность во все времена обходится дорого. :) Увы - жизнь штука жоская, как орех.

Hartman - Гость

15:57 - Май 12, 2011

64

Gorynych5 пишет:

Серег дык я и указал “наши” дни, к разговору о том, что нынче вот так, а тогда горючку проще было даже на землю вылить, прибыль не от ее продажи получалась. Сохранилась только традиция “мотать” одометр…


Вот уж чему таки и научила качественно советская жизнь людей - так это воровству и мошенничеству как образу жизни. :)

Говорили “взял на работе” - не спиздил, не украл, не спер, а - “взял”. Безвинно так, как в кармане.  Или на грузовике. От кирпичей до микросхем.

Мне, например, за бутылку водки сделали глушитель… из титана. Просил просто из железяки - не, говорят, титановый лучше…

Своими глазами видел техническое серебро в слитках, которое использовали в качестве деревяшки на сверлильном станке.

Работу рассматривали не “сколько платят” (плати более-менее однообразно) - а что можно спиздить.

Причем ворованое не продавали обычно (а иногда и продавали - знаю несколько вариантов, когда на заводе делали замки дверные на продажу “по знакомым”, хотя завод замков не делал, а делал приборы точные. А еще делали заклепки  для джинсов и еще какую то херь типа шаровых для жигуляторов. Заклепки набором с пуговицей и “чекухой” стоили 25 рублей “с рук”), а использовали сами либо это выступало платежным средством в бартере  сдругим людьми, способными “взять” что то полезное на работе.

Hartman - Гость

16:19 - Май 12, 2011

65

oniks1 пишет:

Всё понятно… :) Бригада твоего отца, не конкретно конечно же, но из этой истории, фигурирует в фильме “И снова Аниськин”, в серии про Фантамаса… Там один из таких “халтурщиков” - Алесандр Белявский… :) Конечно же в фильме показано всё немного в иносказительной форме, типа они все жулики и барыги… :)  


Не лишенная смысла история. Естественно в этой области крутилось нималое количество уродов. Слышал истории про обвалившиеся на овец кошары, взорвашиеся котлы и прочие ужасы коряявых строителей. В теме этой, например, самыми ужасным горе-строителями считались армяне и различные горцы - строили они ужасно, но вопросы решать умели ловко.  Слышал, что по таким “строительствам” возникали уголовные дела и последующие посадки фигурантов - соответственно осторожные заказчики старались нанимать людей “с именем”, так что папахен от таких конкурентов с гор только выигрывал.

й - Гость

21:41 - Май 12, 2011

66

oniks1 пишет:

Сообщение редактировано 21:33 - May 12, 2011 пользователем oniks1


Hartman пишет:

Говорили “взял на работе” - не спиздил, не украл, не спер, а - “взял”.


Ну, не зря же придумали выражение - “Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё…” :)

Эх, здорово всё-таки было… :)

Смотреть до конца! Там песня хорошая… :) http://www.youtube.com/watch?v…..kkniPhONe8


Если бы не распижживали бы все подряд, не делали бы завод прицепов в одном углу 1/6 суши, а завод колес для них в другом углу, если бы работали, а не трудовой подвиг совершали, если бы бабло на понты не разбрасывали - может и прокорячились бы подольше чем до 91-го… но - так не было, потому что не могло быть в принципе.

Truckdriver - Expert

10:18 - Май 14, 2011

сообщений 206

67

Как хорошо было при СССР! Никаких тебе компьютеров, телефонов…

Слетела какого-то хера моя любимая винда, теперь приходится баловаться Убунтой :(

Gorynych5 - Maniac

Москва

15:13 - Май 14, 2011

сообщений 1860

68

Эд, и не говори, затеял чистить пожилой ноут, потерял бумажку с распечаткой расположения клавиш, так как я не “компьютерщик”, то понял, что пасьянс “QWERTY” мне не сложить никогда. Пока искал, заодно и в квартире убрался)))

Truckdriver - Expert

20:46 - Май 15, 2011

сообщений 206

69

Gorynych5

Вот видишь Игорь, иногда надо делать вещи спонтанно, т.с. приятное с полезным :)))

Ты порядок навел, я винду переставил, хотя надо сказать Linux меня всегда чем-то притягивал, но не хватает времени на ее изучение. И самое обидное, что не так уж много пользователей его жалуют, даже совета спросить не у кого:(

Gorynych5 - Maniac

Москва

22:22 - Май 15, 2011

сообщений 1860

70

Знаешь тут дело привычки, у меня мобильник на андроиде (считай тот же линукс только сбоку), в нем очень быстро разобрался, а вот на компе незаладиось, поставил через эмулятор посидел-покряхтел ничего не понял и больше к этой теме не возвращался, на родной привычной хрюше мне спокойнее ;)

Truckdriver - Expert

22:35 - Май 15, 2011

сообщений 206

71

Я 7-ой уже давно пользуюсь, да и быстро привык после ХР. А вот Linux одно время заинтересовал не на шутку, вот я и установил себе на ноут вторую систему. Есть много противников такой одновременной установки, есть лояльные отзывы, но я к сожалению, специалист по другому железу, а подсказать толком не кому. Жаль. Как говорит мой свояк:-”В 40 лет на пианиста не учатся”, к тому же мне уже За 40:)))

Hartman - Гость

12:26 - Май 16, 2011

72

Truckdriver пишет:

…  Как говорит мой свояк:-”В 40 лет на пианиста не учатся”, к тому же мне уже За 40:)))


Откорчка, чтобы нихера не делать. :) И в то же время это кагбе горит собоседнику “я старый, ленивый и тупой”.

Полно знаю людей, которые после сорока обучились вещам, которые кагбе требуют раннемолодого возраста для обучения. Если с головой все ОК - то возраст вообще непричем.

Gorynych5 - Maniac

Москва

14:07 - Май 16, 2011

сообщений 1860

73

Позволь не согласится)) Просто для освоения новой ОС нужно одно из двух условий:

а) очень надо (очень интересно);

б) совсем нехер делать;

У Эдика вроде занятие по-душе итак есть, да еще какое ;)

Я же больше увлекаюсь ковыряним в телефонах и КПК, Symbian умер на отметке 9.2, WM ну ооочень тормозной, потому телефонный Андороид(Linux) освоил довольно быстро на пользовательском уровне. А на компе меня винда всем устраивает, так к чему тратить время на все эти знакомства и сборки Убунты и поиск востребованных среди меня прог?

P.S. А вот в СССР всего этого не было, поэтому граждане или трескали водку (плохо!) или размножались (хорошо!)    :))))

Hartman - Гость

17:55 - Май 16, 2011

74

Gorynych5 пишет:

Позволь не согласится)) Просто для освоения новой ОС нужно …


Только одно условие, как и для освоения чего то еще - хотеть. :) Остальное - обычно волшебным образом подтягивается - и время, и место и возможности.

Но делаться красноглазиком для вполне успешного человека в активной фазе жизни - это, соглашусь, как то странно как минимум. :)

Truckdriver - Expert

15:13 - Июнь 4, 2011

сообщений 206

75

Сообщение редактировано 15:18 - June 4, 2011 пользователем Truckdriver


Благодаря разъёбу Hartman-а

Hartman пишет:

Truckdriver пишет:

…  Как говорит мой свояк:-”В 40 лет на пианиста не учатся”, к тому же мне уже За 40:)))


Откорчка, чтобы нихера не делать. :) И в то же время это кагбе горит собоседнику “я старый, ленивый и тупой”.



всё-таки освоил Linux. Хотя ни себя, ни своего свояка не могу причислить ни к одной категории, упомянутой Hartman-ом, всё же нам делать есть чего:)) В общем, не важно.

Linux оказался чрезвычайно интересным и приятным глазу дистрибутивом. А тут еще и ремонт трака подоспел, так что время таки нашлось. Выложу пару скринов с эффектами - винда отдыхает!

Hartman - Гость

15:59 - Июнь 4, 2011

76

Truckdriver пишет:

всё-таки освоил Linux. Хотя ни себя, ни своего свояка не могу причислить ни к одной категории, упомянутой Hartman-ом, всё же нам делать есть чего:)) В общем, не важно.

Linux оказался чрезвычайно интересным и приятным глазу дистрибутивом. А тут еще и ремонт трака подоспел, так что время таки нашлось. Выложу пару скринов с эффектами - винда отдыхает!


Крут, бродяга ! Реально крут ! Принимай лучи респекта. :)

Truckdriver - Expert

16:32 - Июнь 4, 2011

сообщений 206

77

Сообщение редактировано 16:40 - June 4, 2011 пользователем Truckdriver


Спасибо, принимаю:)))

Вот еще один зрелищный эффект: куб рабочего стола и 3D окна.

Slava - Expert

22:18 - Июнь 4, 2011

сообщений 225

78

Сообщение редактировано 22:21 - June 4, 2011 пользователем Slava


 “Как говорит мой свояк:-”В 40 лет на пианиста не учатся”, к тому же мне уже За 40:)))”

Тоже позволю себе не согласится. Правда не на примере операционки, но на мой взгляд тоже по теме…

Я работаю на заводе, и это не первый завод с которым я познакомился, и могу с определённостью сказать, что в принципе рабочих на заводе (неважно какой должности, будь то инженер или кладовщик) можно грубо поделить на три типа…1) Это те кто активно поддерживает различное техническое усовершенствование оборудования. 2) Это те кто много ворчат но “А х…ли делать…надо!” и 3) Это те, кто ни под каким предлогом не станет переучиваться на другое оборудование.

Все зависит от человека…если позволяют физические возможности, то все обычно получается. А ведь еще надо учитывать, что контингент заводских рабочих (на заводах оставшихся после СССР) это 70% категория далеко за 40. И я знаю случаи, когда человек всю жизнь проработавший фрезером на обычном вертикальном, после переоснащения завода, да может быть с трудом, но осваивал станок с ЧПУ. А это уже программирование…это уже довольно серьёзно. Следовательно и зарплата выше. А кто то, в своё время не пожелавший, так и крутит пластинки на стареньком 16К20 с мизерной зарплатой, и злостью на весь мир.

Так же и инженеры…кто то уже стал уверенным пользователем ПК, проектируя в Автокаде или Компасе, а кто то до сих пор долго и упорно стачивает карандаши, отмазываясь от компьтера тем, что ему якобы уже поздно. Хотя за соседним столом, сидит человек, может  чуть-чуть младше, но вполне себе уверенно щелкает мышкой в Компасе.

Я сам конечно еще молод…но насмотревшись и таких вот ворчунов ленивых, и людей интересующихся жизнью, вполне способен понять, что все зависит от конкретного человека.


 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

11 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28677 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018