Форум про Zippo (АРХИВ)

Этому форуму нужен Javascript для написания сообщений
Этот форум в настоящее время закрыт - только для чтения
Чтобы оставлять сообщения, авторизуйтесь Вход

Поиск 
Поиск в форумах:


 




Чистка зажигалки

Сообщение

risotto - New member

19:42 - Июль 7, 2012

сообщений 4

1

Пролежала в чехле 5 лет. Как и чем почистить от окисления? Может есть какие народные средства? Спасибо.

shturman1998 - Maniac

4:10 - Июль 8, 2012

сообщений 791

2

паста гойи

Kuryan - Expert

Ташкент

16:47 - Июль 8, 2012

сообщений 479

3

Угу, скорее всего только она, родимая, а кислоту советовать не стану ))))))))

Atila - Member

14:46 - Июль 9, 2012

сообщений 48

4

Сообщение редактировано 15:00 - July 9, 2012 пользователем Atila



Это же латунь, хорошенько зачистить мелкой шкуркой и заполировать пастой гои. У меня есть латунная реплика 1941, которая покрылась со временем мелкими чёрными точками и местами потемнела, так с ней и поступил, теперь как новая.


Gorynych5 - Maniac

Москва

14:53 - Июль 9, 2012

сообщений 1860

5

По фотоснимку не видно, что со стальным инсертом. Если заржавел то неплохо бы отмочить в растворителе или бензине. А для латуни, да, ничего эффективнее пасты ГОИ пока не изобрели…

risotto - New member

16:11 - Июль 9, 2012

сообщений 4

6

Стальные части в порядке. Проблема только снаружи на латуни. Еще посоветовали почистить зубной пастой. Вроде бы это тоже мелкий абразив… 

Gorynych5 - Maniac

Москва

16:15 - Июль 9, 2012

сообщений 1860

7

Зубная паста это скорее для изделий из серебра. Для полировки латуни, имхо, все же лучше подходит именно паста гои и ветошь.

Gorynych5 - Maniac

Москва

16:20 - Июль 9, 2012

сообщений 1860

8

И стоит кубик пасты гои дешевле, чем тюбик зубной пасты))))

Atila - Member

19:03 - Июль 9, 2012

сообщений 48

9

Да какая зубняя паста, зажигалка убита, судя по фото… Тут пастой Гои неделю тереть придётся. Так что сначало шкуркой мягкой нулёвкой хорошенько пройтись, а потом уже Гои полировать.


Gorynych5 - Maniac

Москва

19:27 - Июль 9, 2012

сообщений 1860

10

Atila пишет:


Да какая зубняя паста, зажигалка убита, судя по фото… Тут пастой Гои неделю тереть придётся. Так что сначало шкуркой мягкой нулёвкой хорошенько пройтись, а потом уже Гои полировать.



А я вот с вами не соглашусь… Она же именно окислилась, а не поцарапалась, зачем ее нулевкой тереть? И вообще на полировку шкуркой не у всякого хватает терпения. Изуродует человек покрытие да бросит….

hohol - Expert

Белгород

19:30 - Июль 9, 2012

сообщений 246

11

Да и сама паста гои снимает небольшой слой метала, так что думаю и правда можно обойтись без наждачки!

chaa174 - Expert

21:39 - Июль 9, 2012

сообщений 503

12

ну или купить в магазине с автомобильной маляркой пару листков шкурки 1000-1500, за полчаса снять минимальный  слой триппера а потом уже кусок валенка в руки, натереть пастой имени государственного оптического института и херачить еще полчаса.

я на старой когда ветрозащита и внутренняя поверхность крышки друг об друга ободрались до безобразия, так вот и восстановил. стало как новое и держалось долго.

Gorynych5 - Maniac

Москва

21:51 - Июль 9, 2012

сообщений 1860

13

chaa174 пишет:

ну или купить в магазине с автомобильной маляркой пару листков шкурки 1000-1500, за полчаса снять минимальный  слой триппера а потом уже кусок валенка в руки, натереть пастой имени государственного оптического института и херачить еще полчаса.

я на старой когда ветрозащита и внутренняя поверхность крышки друг об друга ободрались до безобразия, так вот и восстановил. стало как новое и держалось долго.


Повторюсь, не всякому хватает терпения довести шкуркой дело по конца и ,плюясь на поверхность слюнями, заполировать ее в зеркало. Как правило эксперименты со шкуркой заканчиваются расцарапыванием, испугом и выбрасыванием зажигалки на помойку))

chaa174 - Expert

22:08 - Июль 9, 2012

сообщений 503

14

не судьба значит

я придерживаюсь простого мнения. если не понимаешь за что берешься / не умеешь / не готов / сумлеваешься в разных местах своего разума… нехер и браться. ну и вопросы каверзные людям задавать. и так понятно что как ни делай - а секс будет жаркий и запоминающийся.

а чисто технически - правильнее шкурочкой полировальной, ну или для доводки, как её бишь правильно а потом уже ГОИ или алмазной пастой. главное - валенком. это важно. 

если просто заполировать поверх - получится реквизит для немецкого фильма. и фильм не про войну…

ЗЫ: сопли тратить не обязательно. тазик с водой… и понеслась

Gorynych5 - Maniac

Москва

23:23 - Июль 9, 2012

сообщений 1860

15

Я придерживаюсь того мнения, что раз гражданин задает вопросы, значит в вопросе не разбирается и не стоит его сразу перегружать знаниями… А то у меня тоже бывало спрашивали про маневрирование зимой и я не задумываясь гундосил, про “ручники, пониженные, целимся в аппекс и гашетку в пол”, а заканчивалось это разбитыми в хлам кредитными уродцами турецкой сборки и жуткой обидой, что я плохого насоветовал… А воды целый тазик на одну зиппу много, и кружки вполне хватит. А вот шкурку лучше поначалу не вазюкать по поверхности просто руками, а взять школьный ластик и обернуть его. Так меньше затекут пальцы и вы не бросите начатое дело на пол пути..

chaa174 - Expert

5:56 - Июль 10, 2012

сообщений 503

16

воооот!… попер конструктив!…

а то не смогете, не получится…

крылья… ноги…. главное - хвост!

:-D

Gorynych5 - Maniac

Москва

10:52 - Июль 10, 2012

сообщений 1860

17

Сообщение редактировано 10:53 - July 10, 2012 пользователем Gorynych5


Конструктив говоришь? Можно усложнить))) Гальваническая ванночка! Владимир ака kypexin писал, что использует такую. Но ванночка дорогая и покупать ее для чистки одной-двух зажигалок глупо. Что же делать? Идти в мастерскую по ремонту сотовых телефонов. Там такие используют для очистки плат после падения девайсов в воду, пиво или кока-колу. Договориться о “нецелевом” использовании оборудования для вежливого и общительного человека не составит труда ;-)

kypexin - Гость

11:51 - Июль 10, 2012

18

Gorynych5 пишет:

Сообщение редактировано 10:53 - July 10, 2012 пользователем Gorynych5


Конструктив говоришь? Можно усложнить))) Гальваническая ванночка! Владимир ака kypexin писал, что использует такую. Но ванночка дорогая и покупать ее для чистки одной-двух зажигалок глупо. Что же делать? Идти в мастерскую по ремонту сотовых телефонов. Там такие используют для очистки плат после падения девайсов в воду, пиво или кока-колу. Договориться о “нецелевом” использовании оборудования для вежливого и общительного человека не составит труда ;-)


Тока не гальваническая, а ультразвуковая :) У меня кстати сдох девайс через полтора года использования.

kypexin - Гость

11:52 - Июль 10, 2012

19

И кстати от окислов ультразвук мало чем поможет — он же грязь и нагар очищает. А от окислов конечно нужна какая-то химия. 

Gorynych5 - Maniac

Москва

11:58 - Июль 10, 2012

сообщений 1860

20

kypexin пишет:

И кстати от окислов ультразвук мало чем поможет — он же грязь и нагар очищает. А от окислов конечно нужна какая-то химия. 


Пардон, Володь, ошибся с девайсом который был у тебя. А вот гальванические они как раз от окислов, потому мой совет с походом в СЦ по ремонту мобилок не лишен смысла ;-)

risotto - New member

12:46 - Июль 10, 2012

сообщений 4

21

Снял налет с помощью мела. Сделал кашицу, и с ветошью прошелся по зажигалке. Получилось неплохо — блестит как новая :). Хотя, на металле остались от окислов слегка заметные каверны. Если восстанавливать поверхность полностью, то скорее всего без нулевки и ГОИ не обойтись. Но зажигалка боевая, не выставочная и не в коллекцию. Пока оставлю так. Всем спасибо за советы!

Gorynych5 - Maniac

Москва

12:56 - Июль 10, 2012

сообщений 1860

22

risotto пишет:

Снял налет с помощью мела. Сделал кашицу, и с ветошью прошелся по зажигалке. Получилось неплохо — блестит как новая :). Хотя, на металле остались от окислов слегка заметные каверны. Если восстанавливать поверхность полностью, то скорее всего без нулевки и ГОИ не обойтись. Но зажигалка боевая, не выставочная и не в коллекцию. Пока оставлю так. Всем спасибо за советы!


Я бы тоже не стал избавляться от “следов времени” окончательно, само название модели Винтаж просто требует, чтоб она выглядела винтажно)))) Ну, а советы по механическому либо электро-химическому воздействию накиданы просто “до кучи” ;-)

risotto - New member

14:25 - Июль 10, 2012

сообщений 4

23

На счет модели тоже хотел бы прояснить обстановку. Зажигалку не покупал, можно сказать досталась в наследство. Клеймо вот такое.

Gorynych5 - Maniac

Москва

14:38 - Июль 10, 2012

сообщений 1860

24

Нормальный такой “репликовый” штамп с указанием номера патента, римская цифра указывает на то, что ваше наследство 1991 года издания.

chaa174 - Expert

18:54 - Июль 10, 2012

сообщений 503

25

с кавернами даже не дергайтесь. вам такой слой металла снять прийдется что зажигалка кончится в процессе. а точечно - хрень адская выйдет.

Gorynych5… если уж пошла ботва и понеслась женская половая по кочкам, то что нам кабанам мешает в гальванической ванночке взять да никелировать пациента нах? ;-)

опа… ёпь… мысля!

так… парни, у меня тут эта… ну которая того… эт самое… ага… сентенция мать!

а что если сотворить альтернативу слегка голубоватому решению от Зиппо? сделать не армор по принципу гандонов - потолще стенки, а по принципу инженерной мыслИ - потолще слой никеля?

кроме меня троечники по химии ессть чтобы такое решение просчитать и замутить?

Gorynych5 - Maniac

Москва

19:22 - Июль 10, 2012

сообщений 1860

26

chaa174 пишет:

с кавернами даже не дергайтесь. вам такой слой металла снять прийдется что зажигалка кончится в процессе. а точечно - хрень адская выйдет.

Gorynych5… если уж пошла ботва и понеслась женская половая по кочкам, то что нам кабанам мешает в гальванической ванночке взять да никелировать пациента нах? ;-)

опа… ёпь… мысля!

так… парни, у меня тут эта… ну которая того… эт самое… ага… сентенция мать!

а что если сотворить альтернативу слегка голубоватому решению от Зиппо? сделать не армор по принципу гандонов - потолще стенки, а по принципу инженерной мыслИ - потолще слой никеля?

кроме меня троечники по химии ессть чтобы такое решение просчитать и замутить?


Лично мне мешает отсутствие ванночки и мало-мальских познаний в химии. А вот “японцы” наверняка похожим способом и доводятся после нанесения всяких гравировок-украшалок. Думаю сам процесс не сильно сложен, ибо сумел же один мой не самый одаренный приятель проходя птушную практику на предприятии, никелировать по моей просьбе автоматный патрон. Выходит задачка не самая сложная. А вот слишком толстый слой вызывает сомнения.. Будет ли держаться? От стальных китайских подделок хром легко отколупывался ногтями, как краска… Тут надо с твоими химиками-троечниками посоветоваться ;-)

Slava - Expert

10:43 - Июль 11, 2012

сообщений 225

27

Привет…

Я гальваникой никогда не занимался, но недавно пришлось много времени потратить на изучение вопроса. У меня была задача нарастить электропроводящий слой…дешево нарастить =)

 

В общем пока я остановился на порошковом напылении…к сожалению не могу сейчас поставить эксперимент с зажигалкой, но вообще в некоторых серьезных авто мастерских есть установки для напыления. Если у кого то есть выход на такую, то думаю не составит труда договориться об испытании =)

Нанести можно разные материалы, можно и никель, только он нужен в порошке.

 

Gorynych5 - Maniac

Москва

11:28 - Июль 11, 2012

сообщений 1860

28

Слав, тоже вариант, но.. В автомастерских оборудование для крупных деталюшек. Если на восстановленом массивном бампере Чайки ГАЗ-13 или американского “корабля” мелкие наплывы не видны, то на маленькой зажигалке наверняка получится неровно и некрасиво. Конечно многое зависит от квалификации исполнителя. Донышко наверняка будет засрано так, что подлинность зажигалки доказать будет проблематично… И как быть с инетификацией модели? К примеру жопа у регулярного Солид Брасс плоская, а штамп никелированных вдавленный.. В общем много спорных моментов. А так камрад chaa174 поднял интересный вопрос, и если решится на эксперимент, то с удовольствием взглянул бы на результат. Причем со взвешиванием испытуемого до и после операции.

 
Поиск 

О форуме ZippoCollector.ru.

Больше всего посетителей одновременно было :

439


Сейчас на форуме:

5 Гости

Статистика форума:

Группы: 3

Статистика форумов:9

Темы: 492

Сообщения: 12753

Участники:

28675 участников

156 гостей

0 администраторов

3 модераторов

Лучшие авторы:

Gorynych5 - 1860

oniks1 - 1323

Golden-Joker - 856

shturman1998 - 791

faust - 674

botas - 530

Модераторы:Voronov (32 Сообщения(ий)), yours_truly (1214 Сообщения(ий)), Zvonkoff (951 Сообщения(ий))





sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher sac goyard pas cher pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi pandora charms outlet saldi golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose soldes golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet golden goose outlet lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher lunette de soleil ray ban ray ban pas cher ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet ray ban outlet pandora outlet pandora outlet 2018